Более 60% россиян заявляют об удовлетворенности состоянием здоровья своей семьи
Главное
-
5 ноября в 17:38Астраханца осудили за мошенничество с бюджетными деньгами
-
5 ноября в 16:38Жительница Астрахани понесла наказание за сообщение в общедомовом чате
-
5 ноября в 16:07Сегодня в России отмечается день работника суда
-
5 ноября в 14:36В ДТП на трассе Астрахань — Камызяк пострадали женщина и младенец
-
5 ноября в 12:34В центре здоровья поликлиники № 3 астраханцы могут пройти диагностику на современном аппарате
Согласно данным аналитического центра ВЦИОМ, в России продолжается сдвиг ценностей в пользу здоровья. Он начался после пандемии и связан с ростом планки оценки самочувствия и требований к медицине
Более 60% россиян заявляют об удовлетворенности состоянием здоровья своей семьи. Среди способов заботы о здоровье выделяют 3: своевременное обращение к врачам, так считают около 40% респондентов. Чуть меньше - 34% отмечают эффективность регулярных медицинских обследований. И примерно столько же опрошенных выбрали отказ от вредных привычек. Эти показатели стали выше за последние годы.
Еще одно наблюдение. За 20 лет более популярен стал спорт. Доля тех, кто уделяет время тренировкам выросла с 44 до 78%. Полноценный отдых, по словам специалистов, пока скорее исключение, чем норма.
Зато все больше россиян отдают предпочтение здоровому питанию: 38% стараются есть здоровую пищу, 18% соблюдают самостоятельно выработанные диеты и 10% соблюдают рекомендации врача. Эти показатели также увеличились на последнее время.