Более 690 млн рублей похитили кибермошенники у астраханцев
Главное
-
19 октября в 18:21Сегодня в Астрахани на улице Бакинской произошло ДТП
-
19 октября в 15:55ДТП в Астрахани: на улице Савушкина сбили 9-летнюю девочку
-
19 октября в 15:09В Астраханском госуниверситете увековечили память выдающегося учёного Давида Тёплого
-
19 октября в 14:35В Астрахани задержали двух молодых людей, подозреваемых в организации техплощадки для телефонных мошенников
-
19 октября в 12:32В Астрахани обсудили работу общественного транспорта, вывоз мусора и безопасность на улицах
С начала года более 690 млн рублей похитили кибермошенники у жителей Астраханской области. Такую неутешительную статистику представил Игорь Бабушкин в своём Телеграм-канале.
Губернатор добавил, что за 10 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 3146 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Наиболее популярными схемами остаются телефонные звонки, в которых мошенники представляются банковскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов и органов госбезопасности, а также операторами сотовой связи.
Более 58% денег, потерянных астраханцами, были получены в кредит в офисах банков или через мобильные приложения.
«Дорогие земляки! Я призываю вас быть внимательными и осторожными. Никогда не передавайте свои личные данные и пароли незнакомцам по телефону или через интернет. Если вам звонят с подозрительными предложениями, лучше сразу прекратить разговор и обратиться в банк или правоохранительные органы для проверки информации. Объясните эти простые правила близким людям старшего возраста», - обратился глава региона к жителям.