Более 8 тонн мусора собрали в Астрахани в рамках экоквеста “Чистые берега”

Более 8 тонн мусора собрали в Астрахани в рамках экоквеста “Чистые берега”

07.06.2023 17:30
Поделиться в
Более 8 тонн мусора собрали участники экологического квеста "Чистые игры". Проект реализуется в Астрахани с 2017 года. С музыкой, конкурсами и призами организаторы квеста сбор мусора делают полезным и интересным занятием. На этот раз добровольцы очистили часть берега реки Кривая Болда. На субботник вышла и наша съёмочная группа.

26 команд, больше сотни человек вышли на генеральную уборку. Экологический квест в интерактивном формате прошёл на берегу реки Кривая Болда. Цель акции − сделать окраины Астрахани чистыми и свободными от пластиковых отходов и прочего мусора.

«С 2017 года экологический квест проходит в Астрахани. Всё больше людей вовлекаются в это движение по сбору и сортировке мусора. В таких прекрасных условиях, с музыкой угощениями, всеобщим весельем собирают и сортируют мусор практический уже 6 лет», − говорит региональный координатор федерального проекта "Чистые игры" Диляра Калмухамедова.

Участники прошли регистрацию, получили инвентарь. В наборе есть всё, что нужно для уборки − мешки и перчатки. Но вначале инструктаж. И вот наконец объявлен старт. Времени у них немного, всего 30 минут. За этот промежуток нужно собрать как можно больше мусора, чтобы получить высокие баллы. А за уникальные артефакты можно заработать и дополнительные очки.

«Во время сбора мусора участники иногда находят очень интересные предметы. И это называется в нашей игре − артефакты. Можно после основных соревнований побороться за какие-то ещё интересные призы. Потому что ты нашёл какую-то старую игрушку или там кепку капитана, рассказать про это историю и за это получить приз», − объясняет Диляра Калмухамедова.

Очистить кусочек нашего города собрались школьники, студенты и все неравнодушные астраханцы. А представители власти экологический проект не только активно поддерживают, но и участвуют в нём.

«Мы не могли просто не поддержать это мероприятие. Сегодня сформирована даже команда от нашего министерства. Мы приняли участие в сборе мусора, в том числе в раздельном. И я уверена, что такие мероприятия позволят сформировать у детей, в первую очередь, то, что нельзя бросать мусор, особенно в прибрежных территориях», − считает заместитель министра строительства и ЖКХ Ольга Бойправ.

Почти 3 часа кипела работа. Участники "Чистых игр" трудились не покладая рук. Всего они собрали больше 8 тонн мусора. Организаторы только и успевали выставлять баллы. Победителей ждали грамоты и награды от партнёра квеста − Российского экологического оператора. Первое место заняла команда школы № 27 Астрахани. Ребята искренне радовались успеху, но считают, что главное не победа, а участие.

− Потому что это очень для природы полезно. И поможет нашему будущему поколению жить в чистом мире.