Большинство противников вакцинации от COVID-19 – молодые астраханцы до 34 лет

Большинство противников вакцинации от COVID-19 – молодые астраханцы до 34 лет

05.08.2021 15:35
Поделиться в
Такие результаты получены в ходе опроса пользователей социальных сетей, который проведен Центром управления регионом» в Астраханской области.

Опрос проводился точечно с релевантной выборкой, прямо пропорциональной количеству пользователей в соцсетях.

В общей сложности в нём приняли участие больше 600 астраханцев, что можно считать репрезентативной, объективной выборкой. Отношение к вакцинации следующее: сторонников и противников среди астраханцев поровну – по 44%, 12% пока не определились.

Из тех, кто еще не вакцинировался, 18% готовы сделать прививку в ближайшее время. Своё решение люди объясняют заботой о семье, страхом заразить близких.

А вот 42% не хотят делать прививку. Те, кто отказываются от вакцин, ссылаются на недостаток информации: мало сведений о противопоказаниях, результатах исследований. Причем две трети от числа противников вакцинации составляют молодые астраханцы возраста от 25 до 34 лет.

ЦУР передал результаты опроса в региональное министерство здравоохранения и другие профильные ведомства с тем, чтобы они могли корректировать свои информационные кампании, направляя больше усилий на просвещение молодой аудитории.