“Братья Газдановы. Семеро бессмертных” − премьера фильма на “России 1”

“Братья Газдановы. Семеро бессмертных” − премьера фильма на “России 1”

06.05.2021 11:50
Поделиться в
8 мая в 11:30 на телеканале «Россия1» состоится премьера документального фильма Алексея Денисова «Братья Газдановы. Семеро бессмертных». Это трагическая история одной осетинской семьи из села Дзуарикау, которое находится недалеко от Владикавказа.

Осенью 1942 года здесь шли тяжелые бои с гитлеровскими войсками, которые рвались к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. В ноябре немцам удалось захватить село, но уже в декабре наши солдаты выбили их отсюда и погнали на Запад.

Во время Великой Отечественной войны только из этого осетинского села на фронт ушли, 286 мужчин, выжили - 97 человек. Ни один из семерых братьев Газдановых с этой войны не вернулся. Судьба братьев-героев вдохновила поэта Расула Гамзатова на создание бессмертного стихотворения «Журавли». В 1975 году у въезда в Дзуарикау был установлен памятник братьям.

Рядовой Хасанбек Газданов погиб в 1941 году при обороне села Тимошевка в Запорожской области на Украине. Магомед Газданов убит в 1942-м при обороне Севастополя. Там же, в Крыму, под стенами Севастополя, погиб и Хаджисмел. Махарбек Газданов, по словам близких, пропал без вести при обороне Москвы. Дзарахмет погиб при обороне Новороссийска. Созрико пропал без вести в 1943 году во время боев за Украину. Гвардии лейтенант Шамиль Газданов был кадровым военным, служил в артиллерии. За время войны был удостоен четырех боевых наград. Погиб в ноябре 1944 года на территории Латвийской ССР. Но его мать Тассо Газданова о гибели седьмого сына уже не узнала. Невыносимое горе разорвало ее сердце после третьей похоронки.

Сегодня в Северной Осетии живут 20 потомков Дзарахмета Газданова. 9 мая в колонне "Бессмертного полка" они несут портреты всех семерых братьев как символ вечной признательности живых подвигу ушедших.