Бродячие собаки загрызли животных в астраханском зоопарке “Баба Фрося”

Бродячие собаки загрызли животных в астраханском зоопарке “Баба Фрося”

09.06.2022 08:51
Поделиться в
Тема бродячих собак под новым углом. На этот раз их жертвами стали экзотические животные в зоопарке "Баба Фрося" Астраханской области. Дикая стая пробралась туда глубокой ночью.

– Реальные хищники с определёнными инстинктами. То есть, одна собака хватает за одну лапу, другая за другую, третья за горло.

Убивали будто по отработанному сценарию. Ещё недавно в этом вольере жили альпака Бантик и лама-гуанако Белоснежка, но дикие собаки загрызли экзотических животных. Такими их запомнили посетители зверинца и наши телезрители.

«К сожалению, на сегодняшний день закон на стороне собак, то есть никто не имеет право их обижать. Их нужно чипировать, ловить, но от этого они хищниками такими же и остаются», – сетует владелец зоопарка "Баба Фрося" Олег Никулика.

На этом вольере собаки-убийцы не остановились – загрызли двух пятнистых оленей. Легко пролезли под ограждение, сейчас на этом месте установили временную металлическую сетку. Трагедия в зверинце разыгралась около 5 часов утра – это время самого крепкого сна. Чудом проснулся от шума только один сотрудник зоопарка.

– У нас увидел это сотрудник, зовут его Алексей. Он вышел, схватил палку, погнал их, они разбежались. Если бы он не вышел, возможно, потерь было бы намного больше.

Несмотря ни на что, жизнь в зоопарке продолжается. Принесла потомство лиса Фрося. 4 лисёнка пока прячутся от объектива телекамеры. В вольере, где жили олени, поселились две американские мини-лошади из Ессентуков и Кабардино-Балкарии. Кстати, в социальных сетях зверинца будет объявлен конкурс на лучшие имена для лошадок. Так что, подписывайтесь и следите за обновлениями.

– Дик, Дик, Дик! Вот он мой хороший мальчик. Привет!

Имя этому новому обитателю зверинца "Баба Фрося" также выбирали в социальных сетях. Знакомьтесь, это Дик – гиеновидная собака, подарок Казанского зооботанического сада. Дику 4 года, на новом месте чувствует себя отлично, аппетит отменный. Питается африканец исключительно свежим мясом.

– Они живут очень большой стаей, они могут убить любое животное в Африке, даже львы не связываются с ними.

Не было случая, чтобы наша съёмочная группа не застала в зоопарке очередную стройку. И вот опять. На этом месте скоро появится бассейн для капибар.

«Это будет их большой вольер, у них будет побольше места, чем сейчас. Здесь будет сливаться водопад такой красивый. Сделаем красивый современный вольер», – рассказывает Олег Никулика.

Как это обычно бывает, пока одни строят, другие ломают. Шимпанзе Бобо разбил стекло в своём вольере. Устал от чрезмерного внимания посетителей и устроил демарш.

– Пришлось поставить металлические решётки временно, заказали стекло уже. Одно стекло такое мощное поставили в вольер и ждём, разобьёт он его или нет – эксперимент. Если он его не побьёт, будем ставить такие стёкла мощные везде.

Лето в зверинце только началось, а жизнь, как видите, уже бьёт ключом. Так что добро пожаловать в "Бабу Фросю"!

− И конечно, традиционное угощение для Потапа. Мы всегда приезжаем и чем-то вкусным его угощаем – сегодня это яблоко.