Бывший глава Приволжского района Яхья Туктаров предстанет перед судом

Бывший глава Приволжского района Яхья Туктаров предстанет перед судом

13.12.2021 10:59
Поделиться в
Сотрудники следственного управления СКР по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Приволжского района Яхьи Туктарова и директора стройкомпании «Юг-Альянс», и направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Напомним, изначально в июне этого года Туктаров был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Однако в ходе расследования выяснилось, что он являлся фактическим руководителем вышеназванной стройфирмы.

Теперь он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и мошенничестве, а руководитель стройфирмы - в пособничестве в мошенничестве.

Итак, по версии следствия, в декабре 2019 года между областным министерством образования и науки и главой района было заключено соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест в детсадах.

Совет муниципалитета принял решение о приобретении нежилого здания на территории Яксатовского сельсовета численностью не менее 60 человек, при этом профильное управление районной администрации определено муниципальным заказчиком по приобретению нежилого здания.

С 2018 года до ноября 2020 года стройкомпания построила детский сад на 60 мест, который не обеспечила отоплением и горячей водой.

Яхья Туктаров зная, что дошкольное учреждение фактически не готово, ввёл в заблуждение начальника отдела архитектуры и градостроительства районной администрации, потребовав подписать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

По указанию главы района начальник управления образования, молодежной политики и спорта районной, несмотря на имеющиеся нарушения, заключил контракт на приобретение здания в собственность ООО СК «Юг-Альянс» за 40 млн рублей.

В итоге незаконные действия уже экс-руководителя района привели к невозможности использования объекта, как детского сада.

Этот факт выявили сотрудники регионального УФСБ.