Чем запомнился первый агрофестиваль в Астрахани

Чем запомнился первый агрофестиваль в Астрахани

14.09.2021 16:40
Поделиться в
Дары земли астраханской и даже больше! В областном центре прошёл первый агрофестиваль. Тысячи жителей пришли на праздник земледельцев и животноводов региона и не пожалели об этом.

Огромная площадка комплекса "Звёздный" была переполнена. На агрофестиваль пришли тысячи астраханцев. Организаторы из регионального Минсельхоза провели не традиционную ярмарку, а сделали настоящий праздник для астраханских земледельцев. Особенно многолюдно было на выставке регионального питомника декоративных культур. Широко были представлены хвойные деревья, вплоть до самых эксклюзивных.


«Сейчас у нас на площадке ёлки голубые, можжевельники казацкие и колоновидные, сосны горные и т.д. Агрофестиваль, я думаю, безусловно удался: и концерт праздничный, и погода солнечная, и астраханцы пришли с радостью», − отмечает руководитель Астраханского питомника декоративных культур Герман Иванников.

Всю эту продукцию для фестиваля растили специально на новой площадке питомника площадью 90 квадратных метров. Здесь апробированы самые современные европейские технологии, а результаты представлены на ярмарке. Также не забыты дачники и садоводы.

«Большой ассортимент плодово-ягодных деревьев и кустарников. Все растения полностью адаптированы к нашим климатическим условиям, ведь у нас собственное производство. Мы всегда рады вас проконсультировать и помочь с выбором», − рассказывает специалист Астраханского питомника декоративных культур Александра Мельникова.

Важной и необычной частью фестиваля стала выставка достижений и возможностей астраханского племенного и товарного животноводства.

«Здесь представлены все породы, которые на сегодня являются мировыми лидерами по мясной и шерстной продуктивности», − говорит начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Алексей Шишкин.

Среди них уроженцы Киргизстана, Афганистана и Таджикистана. Это гиссарская порода овец, а также особо ценные дорперы. Из них уже формируется первый " племенной репродуктор овец. Государственная поддержка оказывается как на содержание, так и на племенную закупку. А во главе колонны поставили знаменитого астраханского верблюда по имени Бумер. Это бывший неоднократный чемпион по астраханским верблюжьим бегам. Сейчас он на пенсии, но славу свою до сих пор не потерял. Гости и участники праздника едины во мнении − фестиваль безусловно удался. Астраханские аграрии уверены, он станет доброй, ежегодной традицией в жизни региона.