Число аварий на канализационных сетях в Астрахани снизилось в 2025 году
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
-
4 декабря в 14:28Школу под Астраханью капитально отремонтируют к 2026 году
-
3 декабря в 21:28Под Астраханью произошло двойное ДТП: погиб водитель
-
3 декабря в 20:08В Астрахани прошла 2-я международная научно-богословская конференция
Благодаря модернизации, за 10 месяцев этого года наблюдается положительная динамика в работе «Астрводоканала». На балансе предприятия, в котором трудятся свыше 1,8 тыс. специалистов, находятся 1343 км сетей водоснабжения и 744 км сетей водоотведения.
На средства инфраструктурных бюджетных и казначейских кредитов уже обновили свыше 70 неисправных участков водоснабжающих и канализационных сетей по городу, включающих более 28 тыс. метров трубопровода, сообщают в пресс-службе губернатора.
Около 4,6 км водопроводной сети уже обновили в текущем году, а это в 2 раза больше по сравнению с предыдущим.
Параллельно было модернизировано 650 метров сетей водоотведения, что привело к значительному снижению общего числа коммунальных аварий. Так, за 10 месяцев 2025 года их случилось 11649, а за аналогичный период 2024 года – 12322. Кроме того, на четверть сократились случаи течи на напорных коллекторах.
Особого внимания заслуживают работы по устранению засоров из-за попадания бытового мусора и пищевых отходов в канализацию, так как они чаще всего приводят к разливам сточных вод на городских улицах. За 2025 год подобных случаев было свыше 11 тыс.
Отмечается, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экологическое благополучие» и программы соцэкономразвития Астраханской области ведётся масштабная реконструкция северных очистных сооружений канализации, которые после запланированного на 2026 год запуска смогут принимать до 120 тыс. кубометров сточных вод в сутки.