Число умерших от коронавируса в Астрахани выросло до 309 человек

Сегодня, 14 декабря, стало известно об ещё 4-х пациентах, скончавшихся от коронавируса в период с 16 по 18 октября в Астраханской области, сообщает региональный Минздрав.

Первая 81-летняя астраханка до госпитализации находилась на самолечении в течение 8 дней. Из-за резкого ухудшения самочувствия 12 октября реанимобиль доставил её в ковидный госпиталь при Александровской больнице.

По результатам компьютерной томографии лёгких пациентке диагностировали двустороннюю пневмонию. Впоследствии ей был назначен интенсивный курс терапии, однако улучшения состояния не наблюдалось. В частности, на это повлиял сопутствующий сахарный диабет. Женщина скончалась 16 октября в 23:55.

Так же, как и предыдущий пациент, 68-летний житель региона 6 дней занимался самолечением. 13 октября по состоянию здоровья его госпитализировали в АМОКБ.

Первичное обследование органов грудной клетки показало наличие у пациента пневмонии. Из-за нарастания дыхательной недостаточности его подключили к аппарату ИВЛ. К сожалению, спасти мужчину не удалось, смерть наступила 17 октября в 11:15.

Другая 80-летняя астраханка лечилась дома самостоятельно 5 дней, пока бригада скорой помощи не доставила её в АМОКБ. По тяжести состояния пациентку сразу же перевели в отделение реанимации.

Женщине диагностировали двустороннюю пневмонию и назначили комбинированную терапию, однако её состояние продолжало оставаться крайне тяжёлым. Больная имела ряд сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет. 17 октября в 9:10 астраханка умерла.

Ещё один 83-летний житель Володарского района так же лечился дома самостоятельно в течение недели. В связи с ухудшением состояния здоровья 12 октября пациент был доставлен в АМОКБ.

18 октября врачи зафиксировали у мужчины прогрессирование дыхательной недостаточности и подключили его к аппарату ИВЛ. Несмотря на оперативные действия медперсонала, меньше чем через 5 часов астраханец скончался.

Отметим, что во всех вышеуказанных случаях коронавирус был выявлен посмертно патологоанатомом.

Таким образом, на сегодняшний день в Астраханской области зарегистрировано 309 летальных исходов от COVID-19.