Что изменилось в жизни астраханцев с 1 декабря

Что изменилось в жизни астраханцев с 1 декабря

01.12.2021 11:55
Поделиться в
С 1 декабря в России вступил в силу ряд важных нововведений: бесплатный доступ к социально значимым сайтам, упрощённая регистрация рождения ребёнка, индексации пенсий и т.д.

Так, у жителей Астраханской области, как и всех остальных россиян, появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а после исчезают. В частности, это позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

Кроме того, теперь граждане могут заходить на отечественные социально значимые сайты на бесплатной основе. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, сайты государственных внебюджетных фондов, а также портал Госуслуг. Составлением и обновлением списка сайтов займётся специальная правительственная комиссия.

Ещё одно нововведение защитит людей, обратившихся в банк за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. С 1 декабря законом запрещено проставлять за заёмщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями. Также банки не смогут требовать от заёмщика постоянного наличия неснижаемого остатка на счёте.

Что касается автоматической индексации пенсий, то с сегодняшнего дня она ожидает три категории пенсионеров: тех, кто отпраздновал в ноябре 80-летний юбилей; тех, кто работал до августа 2021 года, но уволился в этот месяц; тех, кто подал заявления на перерасчёт. При этом для каждой категории сумма прибавки к пенсии будет отличаться.


Фото: pixabay.com