Что представляет из себя мастер-план по Астраханской агломерации

Что представляет из себя мастер-план по Астраханской агломерации

08.08.2021 19:32
Поделиться в
Сохранить объекты культурного наследия, благоустроить территорию города, озеленить пространство и построить новые жилые районы - эти задачи поставили перед собой разработчики мастер-плана по алгомерации Астраханской области. Под лидерством института генплана Москвы в ближайшие 10 лет планируется преобразить наш город, сделав его комфортным для проживания и перспективным в экономическом аспекте.

Озеленение города, реставрация зданий, создание условий для комфортного проживания — это лишь малая часть задач, которые запланированы в мастер-плане по алгомерации. Проект-победитель консорциума во главе с институтом Генплана Москвы предлагает комплексное развитие региона сроком на 10 лет. Всего в состав агломерации вошло 7 районов области: Красноярский, Наримановский, Приволжский, Володарский, Икрянинский, Лиманский и Камызякский. Как отметила глава города Мария Пермякова, мастер-план — это не готовый инструмент, а руководство к действию.

«Если до этого все стратегии были прописаны на бумаге и ни разу не ложились на карту под основу. И человек непосвященный мог прочитать текст и мало что из него понять. Здесь же текст увязан плотно с территорией, и не только с территорией города, но и прилегающих районов», - говорит глава МО «Город Астрахань» Мария Пермякова.

Проект затрагивает практически все сферы. Это развитие площадок для образования, создание дополнительных мест досуга и отдыха, а также строительство жилья. Большой упор в мастер-плане сделан на экологическую составляющую города и региона. По словам местных жителей, Астрахани не хватает лесопарков, свежего воздуха и пешеходных зон для прогулок, к примеру, велосипедных дорожек.

- На набережной очень тяжело двигаться, постоянно нужно оглядываться, чтобы кто-то не приехал к тебе в спину. И очень хочется, чтобы наконец-то отремонтировали дороги.

- Что нового вы бы хотели увидеть в городе?
- Детских площадок побольше и зелёные зоны.

- Если будет дополнительное озеленение, то это будет только лучше нашему городу.
- А вы бы что сами хотели, чтобы изменилось в городе?
- Побольше парков, газонов и деревьев.

В мастер-плане запланировано улучшение условий для туристического пространства, а именно каркасное озеленение, то есть создание единой цепочки, включающей парки, скверы, набережные. Разработкой этих идей будет заниматься астраханское архитектурное бюро «ID ARCHITECTS».

«Если говорить о нашем участии, то можно предусмотреть озеленение любых сортов и так далее. Но на территории Астраханской области выживут не многие растения. И какие именно сорта здесь продержатся дольше всего и за какими будет проще ухаживать - то есть вот в этих направлениях детальная работа велась», - подчёркивает руководитель архитектурного бюро «ID ARCHITECTS» Наталья Рыкалина.

Кстати, озеленение и благоустройство, предусмотренные мастер-планом, станут одними из первых изменений, которые увидят жители. А ещё мастер-план нацелен и на решение проблемы оттока населения. 56 тысяч новых рабочих мест в образовании, социальной сфере, строительстве и сфере услуг. Их появление станет возможным благодаря инвестициям. Кроме того, по проекту развитие и застройка города бережно и грамотно создадут привлекательный образ для туристической индустрии.

«Есть большая территория под сохранение между театром оперы и балета, которая может служить как обременением, но также её можно перезапустить, сохраняя все памятники в том архитектурном величии, в котором они сейчас сохранились и представляют уникальную среду Астрахани как исторического поселения. И это должно сыграть в плюс в развитии территории», - говорит советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец.

По словам астраханцев, помимо экологического состояния территории, они обеспокоены качеством автомобильных дорог и отсутствием мусоропереработывающих заводов.

- Я хотел бы, чтобы дороги, как минимум, нормальные сделали.
- Дороги есть в плане.
- Не знаю, я езжу на своей машине ямы собираю, мне это не нравится.

- Это хорошая, конечно, задумка. Астрахань давно нуждается в обновлении. И ещё бы вот реки почистить

- Проблемы с мусорками нужно решить, потому что в городе очень много мусора, дороги, ну и побольше парков.

Мария Пермякова отметила, что отсутствие сооружений для переработки отходов действительно важная проблема, над которой уже работает администрация области. Впереди предстоит большая работа как в финансовом плане, так и практическом. И принять участие в развитии города, внеся свои коррективы в мастер-план по агломерации может каждый, на платформе «Мы-астраханцы» до конца августа.