Делегации Астраханской области и Афганистана обсудили развитие торгово-логистического сотрудничества
Главное
-
11 сентября в 17:39Астраханская область делает ставку на рост инвестиций
-
11 сентября в 15:43Сегодня в Астраханской области начинается осенняя путина
-
11 сентября в 15:09За гибель рабочего на стройке в Кировском районе Астрахани осуждён крановщик
-
11 сентября в 13:13В Астрахани огнеборцы ликвидируют пожар по повышенному номеру вызова
-
11 сентября в 12:3410 сентября в Астрахани на стройке погиб рабочий
Делегация Астраханской области и представители руководства Афганистана обсудили развитие торгово-логистического сотрудничества в ходе рабочей встречи, которая состоялась в Казани.
Губернатор Игорь Бабушкин рассказал министру промышленности и торговли Нуриддину Азизи о значительных логистических возможностях региона, которые обеспечивают транзит товаров между Россией, Афганистаном и странами Юго-Восточной Азии.
Игорь Бабушкин подчеркнул, что Астраханский регион является геостратегической территорией РФ на Каспии и важным пунктом Международного транспортного коридора «Север – Юг».
Особое внимание стороны уделили маршруту через Астрахань и Туркменистан. Представителя иностранного государства проинформировали о рекордном росте грузооборота в астраханских портах (+37% в 2024 году) и создание портовой особой экономической зоны. По словам вице-губернатора – председателя правительства Дениса Афанасьева, пока текущий объем взаимной торговли недостаточный. Он отметил, что Астраханская область готова поставлять сельхозпродукцию (рис, муку, баранину), консервы и промышленные товары (обувь, спецодежду).
Для дальнейшей проработки торговых вопросов афганская сторона запросила подробную номенклатуру товаров как астраханского, так и общероссийского производства, которые могут представлять интерес для рынка Афганистана.
Игорь Бабушкин заверил Нуриддина Азизи, что Астраханская область готова изучить возможности для развития сотрудничества с Афганистаном и открыта для предложений по всем направлениям взаимодействия.