Делегация из Татарстана оценила подготовку к празднованию Сабантуя под Астраханью

Делегация из Татарстана оценила подготовку к празднованию Сабантуя под Астраханью

26.05.2023 23:42
Поделиться в
В Астраханской области начали отмечать всероссийский сельский Сабантуй. В селе Старокучергановка прошёл концерт, в котором приняли участие артисты из Татарстана. Сегодня в регион приехала большая делегация во главе с заместителем премьер-министра республики. Губернатор Игорь Бабушкин и Василь Шайхразиев обсудили финальную подготовку к масштабному фестивалю. Гости посетили главную площадку празднования Сабантуя в селе Три Протока. Подробности у нашего корреспондента.

Это астраханское гостеприимство. С хлебом, солью, чак-чаком и рыбным пирогом встречают дорогих татарских гостей со всей страны. Делегацию возглавляет заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Они прибыли на всероссийский сельский Сабантуй. Первая точка посещения – памятник Габдуллы Тукая. Возложили цветы, почтили память народного поэта.

«Астраханская область и Татарстан на протяжении уже многих лет сотрудничают в разных направлениях. И памятник великому татарскому поэту установлен во многих регионах, но один из первых появился здесь, в Астрахани», − отмечает первый зампредседателя Национального совета Всемирного конгресса татар Денис Шакиров.

Далее гости отправились на главную площадку 13-го всероссийского сельского Сабантуя. Делегация оценила готовность объекта. Уже завтра здесь будет более тысячи гостей, которых удивят калейдоскопом культур. Верблюжьи бега, национальные подворья, кухня. На праздничном концерте выступят более 900 артистов Астраханской области и Татарстана. А сегодня мастера из республики показали национальные изделия в АГУ. Семья Шафигулинных делает татарские головные уборы.

− Представлены мужские тюбетейки, колпачки женские и наши фирменные папахи. Это возрождение традиций, раньше наши предки носили их.

Многие гости знакомы с астраханской татарской диаспорой, общие темы нашли быстро.

«С астраханскими татарами нас связывает давняя дружба. Я уже здесь несколько раз бывал, в том числе и на двух Сабантуях: в 17 году и сейчас. Хочу сказать, что всегда принимают очень радушно, хорошая программа подготовлена», − говорит председатель совета старейшин татарской национально-культурной автономии (г. Сочи) Рашит Загиров.
«Мы в Москве создали землячество. И у нас есть землячество молодежи, студентов как раз Астрахани. Мы их водим на спортивные соревнования, на концерты. Но конечно, главная наша задача в Москве – это сохранение татарского языка и культуры», − рассказывает президент Национального конгресса татар и тюркских народов (г. Москва) Рустэм Ямалаев.

Сохранение культуры – это сохранение памяти. Делегация возложила цветы к памятнику татарского поэта, журналиста, военного корреспондента Мусы Джалиля. Гости тронуты астраханским гостеприимством и в предвкушении большого праздника, который состоится завтра – это 13-й всероссийский сельский Сабантуй. Кстати, праздник плуга уже начали отмечать. В селе Старокучергановка прошел концерт, на котором выступили артисты из Татарстана.