Для астраханских детей, оставшихся без попечения родителей, построили мини-футбольное поле

Для астраханских детей, оставшихся без попечения родителей, построили мини-футбольное поле

10.08.2022 17:46
Поделиться в
Своё футбольное поле появилось у ребят, оставшихся без попечения родителей. В центре помощи детям "Ручеёк" воспитывается более 30 детей и многие из них давно мечтали о занятиях спортом на профессиональной площадке. И наконец их мечта сбылась. Новый спортивный объект в Икрянинском районе Астраханской области построен по современным стандартам.

Зелёное поле, профессиональные ворота, белая разметка. Спортивный объект для детей, оставшихся без попечения родителей, получился на славу. На его торжественное открытие в центр "Ручеёк" Икрянинского района приехали гости не только из Астрахани, но и столицы. Церемония открытия, добрые слова и пожелания. Настоящий подарок для детей сделал благотворительный фонд "Созвездие Добра" имени Олега Журавского.

«Фонд уже третий объект открывает на территории Астраханской области, в наших подведомственных учреждениях для наших детей», − отмечает министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

«Это возможность детям не просто заниматься профессиональным спортом, но и возможность отвлечь от пагубного воздействия компьютерных технологий, улицы», − подчеркнула глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Фонд "Созвездие Добра" в течение 5 лет поддерживает детско-юношеский спорт, ветеранов спорта, помогает сиротам и детям, находящихся в сложной жизненной ситуации. И вот самый волнительный момент – наконец перерезана красная ленточка.

«Мы пришли сюда в Астраханскую область благодаря официальному другу нашего фонда Леониду Огулю, который дружит с фондом и для меня является карточкой, визиткой добрых дел. Не только в Астраханской области, но и в стране. Потому что вместе с Огулем мы проводим социальные программы и для ветеранов спорта, развиваем помощь детям погибших медицинских работников», − сказал учредитель благотворительного фонда "Созвездие Добра" Виталий Мнацаканов.

А вот первый удар по мячу под барабанную дробь на поле нанёс Евгений Ловчев, легенда советского футбола. Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр не скрывает радости. Открытие спортивных объектов − ещё один шаг к социализации ребятишек, попавших в кризисную ситуацию.

«Дай бог, чтобы кому-нибудь из этих мальчишек, девчонок удалось за счёт своего таланта и за счёт того, что мы чуть-чуть ему помогли, дав площадку, дойти до каких-то верхов», − говорит заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр, лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев.

Гости с вниманием следили и за первым товарищеским матчем. На новеньком футбольном поле воспитанники "Ручейка" и женская юношеская команда футбольной академии "Волгарь". Депутат Государственной Думы Леонид Огуль признался, он болел за дружбу и радовался столь нужному подарку.

«Это масштабный праздник спорта, благотворительности, который мы дарим детям сегодня. А для кого-то это будет определённый поворот в жизни в большой спорт», − считает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

− Хорошая площадка, спасибо большое.
− Мы очень любим играть в футбол. До этого у нас такой площадки не было, но мы всё равно играли, тренировались на песке.

До конца года ещё в одном социальном учреждении Астраханской области появится новая тренажёрная площадка и компьютерный класс. По словам парламентария Леонида Огуля, этот мини-стадион станет центром притяжения для всех ребятишек села.