Для астраханских школьников провели мастер-класс по созданию валенок

Для астраханских школьников провели мастер-класс по созданию валенок

17.02.2023 18:08
Поделиться в
Школьники из Астрахани смогли своими руками сделать сувенирные валенки на одном из мастер-классов. Причём приурочен он был ко Дню традиционной русской обуви. Наш корреспондент узнал много нового об истории и технологии валенок.

Валенки, катанки, самокатки, чесанки − названий у обуви из овечьей шерсти в России множество. Однако распространёнными они были не всегда. Некогда предмет роскоши в крестьянских семьях носили по очереди, откуда и появилось "кто первый встал, того и валенки". А самые первые валенки были сделаны более 2,5 тысяч лет назад. Об этом астраханским школьникам рассказали на мастер-классе в Доме дружбы.

«Археологи в вечной мерзлоте нашли валенки в IV веке до нашей эры. А потом уже распространился обычай делать эту необычно тёплую, добротную обувь с XVIII века и по наши дни. Сейчас существуют несколько фабрик по изготовлению валенок, музеи есть», − рассказывает методист-режиссер Областного научно-методического центра народной культуры Лада Маркова.

В наше время валенки стали больше сувенирной продукцией. У астраханских школьников в этот день появилась возможность своими руками сделать поделку в виде исконно русской обуви, а помогали им в этом мастера-ремесленники. И кстати, валенки сделали в разных техниках, одна из которых − войлоковаляние.

«Это древнейшее текстильное искусство. Валенки бывают однотонные, бывают с орнаментом. В древности это очень ценилось и считалось признаком достатка. Сегодня мы будем делать однотонные», − говорит мастер декоративно-прикладного искусства Дома ремесел Областного научно-методического центра народной культуры Лилия Рубцова.

Также ребята смогли расписать деревянные и керамические заготовки и сделать валенки из глины.

− Интересно, потому что это всё залипательно, он как пластилин.

− Мы на валенках рисуем, например снегиря с ягодками красными какими-то.

Сделанные своими руками валенки ребята смогли забрать домой и использовать как подвески, сувениры или саше. Но многие решили подарить их своим защитникам Отечества.

− Я хочу подарить папе свой валенок в честь 23 февраля.