Дорожники готовят Восточный обход Астрахани к активной фазе строительства

Дорожники готовят Восточный обход Астрахани к активной фазе строительства

15.06.2022 11:03
Поделиться в
Специалисты подрядной организации готовят территорию Восточного обхода Астрахани к активной фазе строительства.

В частности, по информации «Астраханьавтодора», дорожники проводят работы со стороны села Яксатово, где строящаяся трасса примыкает к региональной автодороге «Астрахань – Камызяк». К слову, в месте примыкания планируется строительство развязки по типу кольца.

Также на этом участке предусмотрены две автобусные остановки с автопавильонами и тротуарами по обеим сторонам, а между остановками обустроят пешеходный переход со светофорным регулированием, который будет рассчитан на интенсивность движения пешеходов в часы пик до 50 человек/час.

Там же обустроят разворотную площадку для общественного транспорта с автопавильоном и туалетом. Для удобства и безопасности пешеходов запланировано устройство тротуаров шириной 2,25 метров в пределах населённого пункта, со стороны застройки.

Кроме того, ведутся работы по восстановлению оси трассы, выкорчевыванию пней, переустройству коммуникаций, а также линии электропередач и связи.

Проводятся работы и по расчистке водопропускных труб, которые располагаются в теле насыпи Восточного обхода, а именно в местах, где дорога пересекает несколько оросительных каналов. Состояние труб оценивается как неудовлетворительное, в связи с чем их заменят на трубы капитального типа из гофрированного металла.

В «Астраханьавтодор» напомнили, что с введением в эксплуатацию Восточного обхода откроется выход грузопотокам на автодорогу «Астрахань – Камызяк», минуя при этом областной центр, а также обеспечится транспортная связь Володарского, Приволжского и Камызякского районов. К тому же объект поспособствует сохранности городских дорог и улучшит экологическую обстановку в Астрахани.

Добавим, что его строительство ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели до 2024 года из федерального бюджета веделят порядка 2 млрд рублей.


Фото: пресс-служба ГКУ "Астраханьавтодор"