Друзья рассказали об астраханском лучнике Алексее Леонове, завоевавшем бронзу на Паралимпиаде

Друзья рассказали об астраханском лучнике Алексее Леонове, завоевавшем бронзу на Паралимпиаде

31.08.2021 14:16
Поделиться в
Точно в яблочко! Астраханский лучник Алексей Леонов завоевал бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука на Паралимпиаде в Токио. В данной дисциплине это первая для истории России медаль, а для Астраханской области первая паралимпийская. Наша съёмочная группа узнала, какой он спортсмен и друг.

Прямо в центр с 70 метров. Как говорится, глаз-алмаз. Чтобы добиться таких результатов, коллеги олимпийского паралимпийца по лучному цеху тренируются 4 раза в неделю, но сначала разминка. И это обязательно, ведь мышцы должны привыкнуть к нагрузке. Друг Алексея Леонова, Эдуард Кильдалиев, в этом виде спорта уже 4 года. Собственно, столько же занимается и обладатель бронзовой медали в Токио.




«В 2017 году где-то в декабре месяце он мне звонит и говорит: “Слушай, Эдик, есть такая тема − стрельба из лука. Пойдём посмотрим, как стреляют там, я по телевизору видал, мне понравилось, теперь я хочу попробовать. Одному скучно, поэтому давай, дружище, подтягивайся”», − вспоминает спортсмен по стрельбе из спортивного лука, кандидат в мастера спорта Эдуард Кильдалиев.

Так они и поступили. И как видим, не зря. Эдуард Кильдалиев долго рассказывал о своём друге. Когда у первого родился сын, Алексей перечислил ему внушительную сумму на пелёнки, памперсы и прочее, причём сделал это не предупредив. Действительно и человек с большой буквы, и настоящий друг.

«Лёша − это друг, товарищ, поддержка, опора, вдохновитель, не знаю, человек, который мотивирует тебя на твоё дальнейшее развитие и твои дальнейшие достижения. Он настоящий пример», − говорит спортсмен по стрельбе из спортивного лука, кандидат в мастера спорта Любовь Иванова.
«Случайно “лазали” в интернете, и мама нашла статью про Лёшу, что он является чемпионом Астраханской области и вообще. И решила с ним связаться, написала, объяснила всю ситуацию, сказала, что хочу заниматься и как это можно сделать», − поделилась спортсмен по стрельбе из спортивного лука Юлия Распопова.

И Алексей Леонов помог: свёл со своим тренером и теперь Юлия активно осваивает этот вид спорта. К слову о том, кто для всех спортсменов-лучников является вторым отцом. Когда-то Марат Кайбелев окончил физфакультет Туркменского госуниверситета. На 2-м курсе начал заниматься стрельбой из лука, а уже на 4-м стал тренировать сборную Туркмении. Не удивительно, что такой человек приведёт любого к победе. Ну а своим воспитанником он очень доволен.

«Медаль есть, пусть бронзовая, зато первая медаль с паралимпийских игр в Астрахани», − отметил тренер по стрельбе из спортивного лука Марат Кайбелев.

Сейчас ребята готовятся к очередным соревнованиям и, конечно же, с нетерпением ждут возвращения бронзового медалиста. Ведь все они − семья, друзья, тренерский состав и, конечно же, астраханцы − переживали и болели за нашего героя. У Алексея Леонова впереди много планов на будущее, подобно знаменитому тёске космонавту, он готовится покорять новые звёздные вершины.