Дума Астраханской области доработает инициативу по усыплению собак

Дума Астраханской области доработает инициативу по усыплению собак

28.08.2021 12:05
Поделиться в
Дума Астраханской области доработает инициативу по усыплению агрессивных бездомных собак и повторно выдвинет её на федеральном уровне. Об этом рассказал председатель регионального парламента Игорь Мартынов.

На злобу дня − тема бродячих собак. Вопрос уже давно поднимают не только в соцсетях, но и на уровне правительства. Инициативу астраханских депутатов об усыплении агрессивных животных федеральная дума не поддержала. Но борьба ещё не окончена.

«Мы нашу инициативу, которую пока не поддержали, доработаем и выйдем повторно на федеральный уровень. Другое наше обращение о штрафах для нерадивых хозяев, которые просто выгоняют животных на улицу, нашло поддержку. Этот закон сейчас рассматривается в Думе. Наверное, он в осеннюю сессию будет принят», − сообщил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Не только тему бездомных животных подняли на пресс-конференции Игоря Мартынова. Не менее актуальный вопрос − опустынивание. Общая проблема для трёх регионов: Астраханского, Волгоградского и Калмыкии. Как рассказал спикер парламента, с июня работает научный центр по изучению природного явления. Результаты дадут возможность сформировать комплекс мер для борьбы с опустыниванием и выйти на федеральный уровень.

«Я думаю, что в ближайший год научное сообщество должно выйти с предложением. И после этого, когда будет понятен комплекс мероприятий, наверняка будет создана госпрограмма на уровне РФ, которая позволит проблему решить», − отметил Игорь Мартынов.

В ближайшее время Астраханская область заявится на конкурс по выдаче инфраструктурного кредита. Более 2,5 млрд рублей предоставляют регионам на выгодных условиях. Средства могут быть направлены на социально-экономическое развитие области. Правительство уже сформировало список из 25 проектов. Также продолжится работа со "льготниками". Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении многодетным семьям денежных компенсаций взамен участков.