Дума Астраханской области поддержала закон о выплатах единого пособия на детей

Дума Астраханской области поддержала закон о выплатах единого пособия на детей

17.02.2023 13:26
Поделиться в
Льготные налоговые услуги, единое пособие и многое другое. Законопроекты по этим вопросам накануне рассмотрели на заседании Думы Астраханской области. Так, в двух чтениях одобрили закон об иностранных агентах. Согласно изменениям, эти лица не могут состоять в избирательных комиссиях. Обо всём по порядку - наш корреспондент

Минус 50 % налога на имущество. В 2023 и 2024 годах компаниям в сфере телекоммуникаций продлили налоговую льготу. В регионе действуют 12 подобных организаций. Этот законопроект внесён губернатором Игорем Бабушкиным. И сегодня его действие пролонгировали депутаты Думы Астраханской области. На заседании был одобрен законопроект об иноагентах, который предложил председатель областной Думы Игорь Мартынов.


«Устанавливается предлагаемым законопроектом, что членами избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса не могут быть лица, включённые в реестр иностранных агентов. Юридическим и физическим лицам, являющимся иностранными агентами, запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, а также фонды референдумов», − говорит председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В двух чтениях поддержан законопроект о выплатах единого пособия на детей. Его внёс губернатор Игорь Бабушкин. В законе о мерах соцподдержки изменены переходные положения в отношении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Депутаты поддержали обращение Думы Астраханской области к федеральному правительству. Оно касается предоставления социальных услуг пожилым людям в стационарной форме. Астраханские депутаты предложили лицензировать этот вид деятельности и осуществлять надзор за качеством услуг.

«В последнее время в России происходили много пожаров в домах, где у нас содержатся пожилые люди. Было очень много погибших, поэтому сейчас было принято решение обратиться к правительству России», − рассказывает первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по социальной политике Денис Харитонов.

Изменения претерпели положения о почётной грамоте и благодарственном письме Думы Астраханской области. Эти награды было предложено вручать за добровольческую и волонтёрскую деятельность.

«Настоящий проект постановление разработано в целях популяризации продвижения ценностей, добровольчества и волонтёрства в Астраханской области, а также поощрения на региональном уровне граждан, проявляющих активную гражданскую позицию», − отмечает депутат Думы Астраханской области Олег Петелин.

Также было предложено ещё одно изменение. Оно касается общественного молодёжного парламента при Думе Астраханской области. В его состав войдут представители общественной молодёжной организации "Движение первых".