Думы Астрахани и Волгограда подписали соглашение о сотрудничестве

Думы Астрахани и Волгограда подписали соглашение о сотрудничестве

26.08.2021 21:46
Поделиться в
Идею присвоить Астрахани звание "Город трудовой доблести" поддержали в Волгограде. Соглашение о сотрудничестве между двумя городскими думами подписали председатели Игорь Седов и Владлен Колесников. Это расширит дружеские и деловые контакты и поможет выработать согласованные подходы в нормотворческой деятельности, считают специалисты.

"Город трудовой доблести". Присвоение такого почётного звания Астрахани обсуждают городские депутаты. Такое поручение в начале года дал губернатор Игорь Бабушкин. Сейчас идёт активное изучение истории Каспийской столицы в годы Великой Отечественной войны. Также необходимо подготовить документацию для предоставления в федеральные органы.


«Это действительно наше с вами общее дело. Это наша историческая память. И мы делаем это всё для того, чтобы наше молодое поколение не забывало о подвиге наших дедов и прадедов», − отмечает председатель городской Думы МО "Город Астрахань" Игорь Седов.

В связи с подачей заявки на присвоение звания, а также в преддверии памятных мероприятий к 80-летию Сталинградской битвы, председатель городской Думы Игорь Седов с рабочим визитом посетил Волгоград. Парламентарии из соседнего региона отметили вклад Астрахани во время Великой Отечественной войны. Регион был важным транспортным узлом, который доставлял продовольствие на фронт. Астраханцы героически проявили себя как на полях сражений, так и на предприятиях родного города. Такая помощь была необходима Советской армии во время Сталинградской битвы.

«Все моменты мы здесь обязательно посмотрим с вашими юристами, всё, что необходимо сделать, сделаем. Если будет необходимо решение Думы, то я думаю, вместе с коллегами мы поддержим. Каждый рассмотрит на своём комитете или расширенном заседании Думы», − сказал председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников

Председатели двух городских дум подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на совершенствование систем органов местного самоуправления, а также выработки согласованных подходов по вопросам бюджетно-финансовых правоотношений, землепользования и многих других вопросов. Как отметил Игорь Седов, одна из важных задач изучать практики других городов, а лучшие из них адаптировать и применять в Каспийской столице.