Два новых иконостаса установили в храме Святой Живоначальной Троицы в Астрахани

Два новых иконостаса установили в храме Святой Живоначальной Троицы в Астрахани

23.07.2021 16:01
Поделиться в
Два новых иконостаса, исполненные в греческой традиции. Их привезли и монтируют палехские мастера в храме Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского.

Мастера, как ювелиры. Иконостас необходимо так "подогнать" к стенам, чтобы не было ни миллиметра лишнего пространства. Несмотря на жару, дело спорится. И вот наконец, центральная часть внутреннего убранства храма на своём месте. Свежевыкрашенный краской и покрытый лаком, устремлённый ввысь, иконостас создаёт в церкви атмосферу приподнятости и отрешенности от повседневных забот. Столяры сделали его из ясеня − материал колкий, в обработке сложен. И трудились над изделием долгих 6 месяцев.

«Клеятся щиты, собирается всё, состоит из нескольких деталей, доходит порой даже до 20 блоков иконостаса. Там вообще очень много блоков и деталей. Сначала собирается всё у нас в ангаре», − рассказывает бригадир столяров мастерской "Палехские иконостасы" Андрей Смирнов.

Везли иконостас на грузовой машине и очень переживали, чтобы доставить его в целости и сохранности. То, что православную святыню установили в приделе Иверской иконы Божьей Матери, многие считают промыслительным. В 2014 году в храм в микрорайоне Бабаевского со святой горы Афон привезли список с этой чудотворной иконы. И тогда, когда новая церковь ещё строилась, не было ни окон, ни дверей. В холодные зимние дни здесь собиралась молодёжь и молилась с горящими свечами в руках.

«Конечно, это впечатляет. В дереве сочетается такая теплота, уют и в тоже время строгость, внимание к молитве. Очень красиво, слов нет. Мы все этому рады, что, наконец, скоро начнутся в этом пределе богослужения. Мы очень давно этого ждём», − говорит прихожанин храма Максим Чернов.

Протоиерей Константин Осацкий не раз бывал в Греции и на святой горе Афон. Колыбель православия покорила батюшку. И два заказанных иконостаса выполнены в греческой традиции. Их необыкновенная резьба − это творчество палехских мастеров.

«Самый низ иконостаса − это земля. С этой земли или из кувшинов начинают расти деревья, а на вершине этих деревьев мы наблюдаем огромное количество птиц. Птицы особые − райские, многоголосные. Здесь есть и лозы виноградные. Это соотношение к лозе, которой является сам Христос, и к божественной литургии. Поэтому всё выполнено в строгом каноне, каждую детальку мы отрабатывали», − объясняет настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Константин Осацкий.

Ясень прошёл термообработку − дерево не будет подвергаться ни гниению, ни каким-либо воздействиям природы, ни ультрафиолетовым лучам. Сегодня иконостас выглядит очень тёмным, но это потому что масло нанесено совсем недавно. Оно ещё будет впитываться, и будет постепенно раскрываться его настоящий цвет. Кстати, мастера повесили и тёмно-вишнёвую завесу. Расшитая золотыми нитями, она хорошо дополняет сам иконостас. И верующие, которые будут молиться в этом приделе, почувствуют дух святого Афона.

Одновременно идёт сборка второго иконостаса для придела мученицы Татьяны. Он необычной формы, напоминающей складень. Складни обычно оформляются драгоценными камнями, но, к сожалению, такой возможности у храма нет. Но тем не менее его отделают очень красивыми элементами на радость людям.