Экологический репортаж ГТРК “Лотос” удостоился “Золотой гагары”: как снимался фильм

Экологический репортаж ГТРК “Лотос” удостоился “Золотой гагары”: как снимался фильм

15.06.2021 15:07
Поделиться в
Птица гагара прилетела к нам в редакцию из далёкого Ханты-Мансийска. Там проходил международный телеконкурс "Спасти и сохранить". Его главная тема экология. Наша коллега Маргарита Ивченко отправилась на этот фестиваль со своей работой под названием "С "горьким" привкусом". Это история о борьбе за судьбу озера Горькое на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. В итоге первое место и новое пополнение в копилке наград ГТРК "Лотос".

Несколько съёмочных дней, правка текста, подбор кадров и волнение перед поездкой. Над созданием фильма команда ГТРК "Лотос" трудилась больше месяца. Но сегодня можно выдохнуть. "Золотая Гагара" в руках автора специального репортажа про экологический спор.



«В моей работе поднимается проблематика непростого экологического дела и теперь уже судебного дела между Богдинско-Баскунчакским заповедником и крупной соледобывающей компании. Здесь сталкивается бизнес и государственная структура, которая направлена на защиту природы. Моё дело было просто выслушать обе стороны и объединить всё то, что мне рассказывали, в общую нить повествования», − говорит корреспондент ГТРК "Лотос" Маргарита Ивченко.

На международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" было заявлено свыше 350 работ из почти 40 стран мира. Специальный репортаж "С "горьким" привкусом" стал лучшим в номинации "Глобальный вызов". За этой наградой стоит сложная, но интересная работа, говорит оператор Борис Бастенов.

«Съёмки проходили в очень сложных условиях, приходилось в день проезжать много десятков километров. Выезжали рано утром, до рассвета, приезжали уже ночью. Очень большие расстояния, приходилось бросать машину, потому что она в некоторых местах не могла проехать. Нам приходилось преодолевать расстояния своими ногами, неся фотоаппараты, 2 штатива, квадрокоптер, запасные батарейки», − рассказывает оператор ГТРК "Лотос" Борис Бастенов.

Снять картину − это лишь часть работы. Дальше нужно правильно сопоставить кадры и текст. Этим занималась режиссёр Ксения Макарова. Для неё это не первая престижная награда, но не менее значимая.

«Без команды не было бы победы. Это и автор, которая разобралась в сложной теме, и оператор, который подобрал правильные ракурсы, а также наш продюсер, без которого идея эта не могла реализоваться. Эта сплочённость и профессионализм лишний раз доказывают, что это не последняя высокая награда для ГТРК "Лотос"», − отмечает режиссёр ГТРК "Лотос" Ксения Макарова.

Теме экологии сегодня уделяется особое внимание. Регулярно в эфире регионального вещания она затрагивается в репортажах, программах и, конечно же, в конкурсных работах.

«Тема экологии становится ведущей на телевидении, особенно на региональном ТВ. Почему? Потому что, к сожалению, проблемы экологии становятся всё более острыми и актуальными. И задача государственного телевидения, наверное, делать качественный контент на экологическую тематику, как инструмент государственной политики в области охраны окружающей среды для того, чтобы мы формировали новую культуру бережного отношения к нашим природным богатствам», − акцентировала директор ГТРК "Лотос" Стелла Зверева.

Увидеть работу победителей можно на нашем YouTube-канале. Специальный репортаж " С "горьким" привкусом" так же доступен в социальных сетях.