Чем опасно нашествие луговых мотыльков в Астраханской области

Чем опасно нашествие луговых мотыльков в Астраханской области

14.05.2022 08:27
Поделиться в
Астраханскую область заполонили бабочки лугового мотылька. Крылатые облепляют окна и автомобили местных жителей, а также залетают в квартиры. Этот многоядный вредитель для человека не опасен, но существенно повреждает сельскохозяйственные культуры.

Наибольший вред он наносит кормовым растениям, огородным, бахчевым и зерновым культурам. Чаще всего, луговой мотылек поедает подсолнечник, сахарную свёклу и виноград. Однако вредитель опасен не в фазе бабочки, а в стадии гусеницы. И при обнаружении её очагов садоводам следует немедленно обработать плоды пестицидами, разрешёнными по закону. В противном случае – весь урожай будет уничтожен.



«Бабочка не вредит, она питается нектаром. А для борьбы нужно дождаться, когда вредитель вступит во вредоносную фазу – это фаза гусеницы. На территории Астраханской области развивается 4 неполных поколения, и на данный момент мы ожидаем отрождение гусениц в третьей декаде мая», – сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Астраханской области Анастасия Талышкина.

Сейчас вспышки численности заметны в южной части региона из-за благоприятных погодных условий. Температура воздуха уже достигла отметки выше 20 градусов тепла, а это самое время, когда самки откладывают яйца. Яйцекладка первого поколения, по расчётам специалистов сельскохозяйственного центра, уже началась с начала мая. В сравнении с прошлым годом численность луговых мотыльков значительно увеличилась.

«Цикличное развитие приводит к тому, что раз в несколько лет мы можем наблюдать вот такую большую численность, но погодные условия текущей весны, переходящие в лето, говорят нам о том, что дальнейшего массового развития мы наблюдать не будем, по крайней мере следующего поколения», – отмечает Анастасия Талышкина.