Эксперты приступают к разработке мастер-плана Астраханской агломерации

Эксперты приступают к разработке мастер-плана Астраханской агломерации

18.12.2020 16:55
Поделиться в
По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина эксперты агентства стратегического развития «Центра» совместно с региональным правительством и администрацией Астрахани приступают к двухэтапной работе по разработке мастер-плана Астраханской агломерации.

Как говорится на сайте агентства, работа будет вестись также при участии ведущих федеральных и местных экспертов.

На первом этапе будет проведено комплексное исследование потенциала развития Астраханской агломерации. В частности, эксперты проанализируют социально-экономическое положение и основные направления развития муниципалитета, а также проведут комплексную оценку предпосылок развития городской агломерации с определением ключевых направлений развития территории, и предложат наиболее эффективные сценарии развития с учётом её ресурсного обеспечения и направлений экономической специализации.

Комплексное исследование планируют завершить в марте следующего года. Результаты войдут в основу конкурсного задания открытого международного конкурса на мастер-план Астраханской агломерации.

Начало проведения конкурса запланировано на март 2021 года. Для участия в нём будут приглашены лучшие российские и международные компании, которые специализируются в сфере комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, экономики и финансового моделирования.

Качество и соблюдение всех процедур в конкурсе будет оценивать компетентное жюри, в которое войдут российские и международные эксперты в области градостроительства, развития территорий и сохранения исторического наследия.

Результаты проекта планируется представить на II Каспийском экономическом форуме, который пройдёт в августе следующего года.

Итогом всей работы станет комплексная перезагрузка городской агломерации.



Фото: astrgorod.ru