Эксперты проверили качество оказания медпомощи новорождённым в Астрахани

Эксперты проверили качество оказания медпомощи новорождённым в Астрахани

11.05.2022 22:07
Поделиться в
Повысить качество оказания медицинской помощи новорождённым и их мамам − такова цель рабочей поездки в Астраханскую область ведущих специалистов Санкт-Петербургского педиатрического университета. Сегодня в течение дня эксперты с берегов Невы тщательно анализировали работу астраханских коллег.

Рабочий визит петербургских неонатологов запланирован Минздравом России. Эксперт Юрий Александрович − проректор петербургского Педиатрического университета. По его мнению, лечение новорождённых детей с различными патологиями в областной детской клинической больнице на высоком уровне. Однако вопросы так называемой маршрутизации, а проще говоря своевременной доставки рожениц и новорождённых, при выявлении у них патологии в клиники областного центра необходимо усовершенствовать.

«Может быть другое распределения тех медицинских организаций, куда первично, особенно мам, особенно мамы, у которых есть факторы риска осложнённого течения беременности и осложнённых родов, необходимо частично пересмотреть», − говорит проректор петербургского Педиатрического университета Юрий Александрович.

Что же касается практической помощи коллег из федеральных педиатрических центров двух столиц, то она отработана до мелочей. И делается это в постоянном режиме.

«Участвуем в телемедицинских консилиумах и телеконсультациях, у нас объём этих консультаций достаточно большой. В регионе все дети, которые поступают в тяжёлом состоянии, с неясными диагнозами, они все консультируются федеральными центрами. И эксперты помогают нам в лечении этих пациентов дистанционно», − отмечает главный врач областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский.

Специалисты петербургского педиатрического университета и национального медицинского исследовательского центра осмотрели перинатальный центр АМОКБ. Здесь, по мнению главного неонатолога Северо-Западного федерального округа Юрия Петренко, медицинская помощь оказывается на высочайшем уровне.

«Не подвергается обсуждению квалификация врачей. Не подвергается обсуждению организация помощи с точки зрения наличия оборудования, наличия аппаратуры, качества мониторинга за детками, которые, к сожалению, болеют с первых минут жизни», − подчёркивает проректор по лечебной работе и национальным проектам Санкт-Петербургского педиатрического университета, главный неонатолог Северо-Западного федерального округа Юрий Петренко.

Сегодня в нашем регионе, по мнению экспертов, необходим ещё один перинатальный центр. Его строительство находится под личным контролем губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

«В этом году мы планируем пуск перинатального центра, нового перинатального центра. Первоочередная всё-таки цель нашей встречи − это приложение всех возможных усилий и освоение всех ресурсов, практик и технологий, современных технологий высокотехнологичной помощи для оказания качественной и доступной медицинской помощи нашим землякам», − рассказал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

На совещании представители астраханского медицинского сообщества обсудили дальнейшие перспективы развития сотрудничества астраханских неонатологов с петербургскими коллегами.