Эликсир жизни: как астраханка начала выращивать микрозелень

Эликсир жизни: как астраханка начала выращивать микрозелень

06.12.2021 08:11
Поделиться в
Жительница Астрахани Татьяна Мартемьянова выращивает микрозелень, а также производит из них сок витграсс. Содержание 70% хлорофилла, высокий уровень витаминов и минералов делает его целебным напитком.

Кинза, свёкла, редис, салат, мелисса и другие зелёные культуры − и всё это в мини-формате. Татьяна Мартемьянова выращивает микрозелень уже год. Началось всё с пандемии и обучения на факультете агрономии и ветеринарии в университете. Вспоминает, как было тяжело ждать ростки посаженных семян горошка. Изучение и развитие навыков выращивания подтолкнули разнообразить галерею зелёных мини-культур.



«Всё шло отлично, замечательно. В итоге мы оборудовали комнату. Супруг собрал стеллажи. Теперь уже более профессионально работаю. Микрозелень очень полезна для организма, потому что там концентрация витаминов очень огромная на стадии росточка», − рассказывает Татьяна Мартемьянова.

Её отличие от привычной нам зелени в том, что в микрокультурах содержание питательных и ценных веществ больше из-за размеров. Вкус тоже разный − микрозелень мягче и слаще. По словам Татьяны Мартемьяновой, любой приверженец правильного питания и здорового образа жизни в целом может сам выращивать комплекс витаминов у себя дома. Это экономно и полезно. Да и бежать в аптеку за дорогими суперфудами и бадами не нужно, если природа сама позаботилась о создании набора для укрепления иммунитета.

Микрозелень богата полезными свойствами, витаминами и минералами. Её можно встретить на полках в магазине или выращивать у себя дома. Выращивание ростков растений не требует много сил и времени. А сама рассада не занимает много места.

Процесс выращивания зависит от особенностей культуры. К слову, чтобы вырастить микропетрушку или редис, потребуется 7-10 дней, а горошек или подсолнух − 2 недели. Как рассказывает Татьяна, на обычной салфетке, уложенной в пластиковый контейнер, можно вырастить любую микрокультуру. Но в этом случае для того чтобы уровень питательных веществ был максимальным, потребуется кропотливый труд.

«Можно на кокосовых субстратах, можно даже на торфе или земле. Опять же, кому что будет ближе. Если вы хотите вырастить на кухне, то земля не подойдёт, можно льняные коврики использовать или салфетки, даже ватные диски − всё, что угодно», − отмечает Татьяна Мартемьянова.

Гордость среди разнообразия микрозелёных культур для Татьяны − это сок витграсс из ростков пшеницы. Готовится он с помощью специального оборудования, которое позволяет выжать ценную жидкость из выращенных растений и сохранить высокое содержание хлорофила. Одной порции в день, разведённой в 100 миллилитрах воды, достаточно для бодрости и укрепления иммунитета. И работает это лучше кофе и новомодных суперфудов. По словам Татьяны, это эликсир жизни, выращенный на подоконнике своими руками.