Евгений Сжёнов: «У форума “Каспий 2022” ярко выражена важная государственная повестка»

Евгений Сжёнов: «У форума “Каспий 2022” ярко выражена важная государственная повестка»

20.05.2022 16:11
Поделиться в
Научный руководитель экспертно-аналитического центра “Научно-образовательная политика”, один из участников программного комитета масштабного международного мероприятия делится своими ожиданиями от предстоящего события:

«Вся логика развития образования последних лет направлена на укрепление лидерства в регионах, выстраивание взаимодействия с губернаторской командой, региональной науки, промышленностью и распаковку всего этого на площадке университета. В этом смысле форум “Каспий 2022: пути устойчивого развития” не только важен с точки зрения государственных трендов, но и оказывается очень своевременным с точки зрения ответов на внешние вызовы. Государства, которые граничат с прикаспийским регионом, − дружественные для нас страны с развитой системой высшего образования и наукой. Так что укрепление партнёрских связей сейчас очень своевременно.

Повестка форума крайне актуальна для российской внутренней и внешней политики, в том числе научной, образовательной и молодёжной. Совместно с коллегами из министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, с платформы “Россия − страна возможностей” мы собрали программу, которая не просто актуальна и полезна, но и поможет реализации государственных задач на федеральном уровне. Прикаспийский вектор сейчас в приоритете, и важно, что форум локализован именно в Астрахани, проводить его где-то в другом месте было бы неправильно.

У команд НОП и РСВ есть богатый опыт организации масштабных мероприятий федерального уровня, в том числе на базе ведущих вузов. Та повестка и состав участников, которые сформированы здесь, позволяют с уверенностью включить “Каспий 2022” в их число. Будет организована федеральная трансляция практически со всех ключевых площадок.

Прикаспийский регион в целом и Астрахань в частности, как его культурная и научно-образовательная столица, безусловно, имеет огромную геостратегическую важность. Есть надежда и уверенность, что форум пройдёт знаково».