Филиал фонда «Защитники Отечества» получил более 13 тыс. обращений от астраханцев в 2025 году
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
10 апреля в 14:46В Астрахани задержали подозреваемых в участии в вооружённом нападении на Дагестан
-
10 апреля в 10:06Астраханская телебашня включит праздничную подсветку в День космонавтики
-
9 апреля в 15:58Горячая вода постепенно возвращается в дома астраханцевВести
-
9 апреля в 11:54Сегодня у православных астраханцев Чистый четвергУтро России
-
9 апреля в 10:06Средняя зарплата в городах Астраханской области - больше 64 тыс. рублей
За 2025 год фонд помог более 7 тыс. человек. Среди обратившихся: участники спецоперации (СВО), ветераны и члены семей погибших и без вести пропавших военнослужащих.
К настоящему времени около 95 % обращений успешно обработаны, а по остальным продолжают персонализировано работать. Более всего решались проблемы с назначением мер соцподдержки, выплатами участникам спецоперации, выдачей удостоверений ветерана боевых действий, также оказывалась юридическая помощь, сообщают в пресс-службе губернатора.
Кроме того, в регионе активно реализуются новые программы по медицинской, психологической и социальной поддержке уволенных ветеранов и членов их семей. Так, в области проводился «Единый день здоровья семьи» совместно с региональным Минздравом, был организован пункт проката технических средств реабилитации, велись приёмы специалистами из надзорных и военных ведомств.
Также в ушедшем году уделялось внимание развитию адаптивного спорта и семейных форматов поддержки – было организовано более 100 мероприятий для семей ветеранов, направленных на укрепление семейных ценностей, психологическую поддержку и социальную адаптацию. Представители Астраханской области участвовали в соревнованиях по адаптивному спорту, в том числе в Кубке защитников Отечества.
Отмечается, что при поддержке президента России Владимира Путина фонд «Защитники Отечества» с прошлого года начал выдачу ветеранам спецоперации с инвалидностью индивидуальной адаптивной одежды в качестве техсредства реабилитации (ТСР) – всего более 1,3 тыс. комплектов.
«Для нас важно, чтобы за каждой цифрой стояла реальная помощь конкретному человеку. В 2025 году, как и в предыдущие годы работы, команда астраханского филиала выстроила системную, межведомственную работу и доказала, что поддержка может быть не формальной, а действенной», – отметила руководитель астраханского филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Панова.