Фильм астраханских школьников занял 3 место на кинофоруме в Санкт-Петербурге

Ученики регионального школьного технопарка представили Астраханскую область на кинофоруме "Десятая муза Санкт-Петербурга" и заслужили 3 место за снятый документальный фильм о жизни известного композитора Евгении Зарицкой. Ребятам предстояло снять киноленту всего за 48 часов. Как юные таланты справились с поставленной задачей?

Бесконечный поток фантазии, ясность мыслей и постоянная учёба. Это лишь малая часть, которая необходима для создания фильмов. Ученица регионального школьного технопарка Сабина Идиатуллина с детства мечтает снимать кино. Узнав о кинофоруме "Десятая муза в Санкт-Петербуре", не раздумывая решила поехать. К ней присоединились и другие ребята. Перед ними стояла задача − снять документальный фильм за 48 часов. В основу сюжета легла история жизни композитора Евгении Зарицкой.

«Сама тема − это вдохновение. Признаться честно, у нас у самих была проблема с поиском вдохновения. Но мы решили обратиться к знатоку, композитору, творческому человеку и взяли интервью у Евгении Борисовны Зарицкой», − рассказывает ученица регионального школьного технопарка Сабина Идиатуллина.

В фильме Евгения Зарицкая рассказывает о музыке и своём творческом пути. Ребятам удалось через детали отразить, как Петербург стал местом силы для композитора. Если Сабина в команде стала идейным вдохновителем и сценаристом, то Екатерина Ульянкина − режиссёром проекта. На её плечах лежала ответственная работа: настройка технического оборудования, выбор локации, стиля, цветовой гаммы.

«Я поняла, как работать в команде, как снимаются фильмы, что происходит за кадром. Когда мы смотрим просто картинку, мы не понимаем всю сложность режиссёрской и операторской работы. Конечно, узнала и новых людей, обрела новые знакомства − это очень интересно», − говорит ученица регионального школьного технопарка Екатерина Ульянкина.

В течение 2 дней творческая команда усердно трудилась над фильмом, чтобы достойно представить его на конкурсе. По итогам ребята заслужили 3 место, но это ещё не предел, говорит педагог Владимир Утямышев. Отмечает, стремлению и трудолюбию его юных мастеров искусства можно только позавидовать.

«3 место − это тоже результат, это опыт. И в большей части мы едем не за каким-то местом, а за преодолением своих возможностей. Это всё равно непросто, когда ты целый день снимаешь, а потом остаётся одна ночь на монтаж видеосюжета», − отметил педагог регионального школьного технопарка Владимир Утямышев.

Теперь впереди у учеников регионального школьного технопарка большие планы: освоение современных техник съёмки и монтажа, поиск оригинальных идей и новых источников вдохновения. Ну и конечно, создание уже полнометражных фильмов.

Читайте также