Где в Астрахани можно покататься на лошадях

Где в Астрахани можно покататься на лошадях

27.07.2021 14:08
Поделиться в
Астраханцам предлагают активно провести летний отдых. Занятия по верховой езде и прогулки на лошадях доступны сегодня в клубе "Кони Астрахань". Все желающие смогут не только получить полезные уроки, но и просто снять эмоциональное напряжение и улучшить своё настроение, общаясь с животными.

Вот так, ловко и резво, преодолевают препятствия жеребцы клуба "Кони Астрахань". Конные прогулки, занятия по верховой езде, фотосессии с животными. Здесь каждый для себя найдёт что-то по душе. Но год назад, когда клуб только начинал свою работу, из-за распространения коронавирусной инфекции положение было далеко не радужным.


«Мы пришли к этому где-то год назад, когда началась пандемия. Самый был пик заболеваемости, и у нас в этот момент получилось, что многие люди перестали работать, денег ни у кого не было, соответственно, поэтому нам нечем было кормить лошадей. Мы решили заняться конными прогулками, пустили рекламу, люди заинтересовались, потому что особо некуда было у нас ходить. Соответственно, на свежем воздухе люди у нас проводили время», − рассказывает владелец клуба "Кони Астрахань" Елена Смирнова.

Сама Елена занимается конным спортом с 11 лет. Всё началось ещё в школе верховой езды. А сейчас она продолжает развиваться уже с собственными скакунами. Её детское увлечение постепенно переросло в дело всей жизни.

«Вообще, я − спортсмен-разрядник. То есть у меня были старты, я занималась раньше и приносила неплохие результаты. В 14 лет я уже завела свою лошадь. Сейчас их у меня уже 5 и ещё пони. Растём, продвигаемся», − говорит Елена Смирнова.

Взрослые лошади и совсем маленькие жеребята. В клубе "Кони Астрахань" каждый сможет найти себе друга. Малыш Мажор попал в надёжные руки Елизаветы Дариковой, когда ему был всего 1 месяц. Сейчас жеребёнок растёт крепким, здоровым и уже через пару лет сможет тренироваться вместе со старшими конями.

«Нам поступила информация, что в области пала кобыла, а жеребёнок в возрасте месяца остался без матери. Решили сразу, что мы поедем его спасать. У маленьких жеребят в отсутствии матери очень быстро пропадает сосательный рефлекс. Но нам с ним повезло, мы ему предлагали соску, он наоборот от неё отказался, стал пить сразу у нас с ведра. То есть он у нас такой боец за жизнь», − отмечает совладелец клуба "Кони Астрахань" Елизавета Дарикова.

Верховая езда стала хорошим увлечением для юных астраханцев. Так, Надя Титова с пользой проводит свои летние каникулы. Девочка не сидит дома за компьютером, а на свежем воздухе занимается со своими любимыми конями Арионом и Янтарем.

− Здесь раньше был сетчатый забор, и мама с папой ездили и видели, как они тут ездят. Они подарили мне сертификат на день рождения. Янтарь поспокойнее, а вот Арион больше бегать любит.
− А с кем удобнее заниматься?
− С Янтарем.

Даже чтобы оседлать лошадь, нужно немало попыток. А уж для преодоления препятствий верхом на скакуне потребуется не меньше года упорных тренировок. Да, это тяжело, но такой активный отдых может послужить отличным способом времяпровождения, тем более в период летних каникул.