Глава Астраханской области пообещал продлить рыбохозяйственную полку

Весеннее половодье, стартовавшее в Астраханской области 29 апреля, оказалось маловодным. Губернатор Игорь Бабушкин заверил жителей региона, что предпримет все возможные меры для продления действующего режима работы гидроузлов до максимально возможных сроков. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Напомним, что продление рыбохозяйственной полки необходимо для нереста рыбы. Ранее региональные власти добились увеличения общего объема спуска.

Так, в настоящее время за счет обильных осадков приток водных ресурсов по Волжско-Камскому каскаду увеличился.

По мнению Игоря Бабушкина, видны и первые положительные результаты запрета вылова воблы. Благодаря введенным ограничениям за год средний размер воблы увеличился с 14,7 до 17,8 см, отметил глава региона.

Он напомнил, что раньше массовая добыча рыбы не позволяла ей расти и нереститься. Это негативно сказывалось на ее количестве. За последнее десятилетие численность популяции сократилась в 2,5 раза. 

«Продолжим пристально мониторить ситуацию и бороться за каждый кубометр воды, чтобы обеспечить устойчивое развитие рыбных ресурсов и сохранить экосистему региона», - заверил губернатор.

Читайте также