Глава Астраханской области вместе с коллегами обсудил вопросы реабилитации и адаптации бойцов СВО
Главное
-
26 июля в 09:35Сколько придется заплатить астраханцам, чтобы собрать ребенка к новому учебному году
-
26 июля в 09:02Астраханцам рассказали об истории Дня ВМФ
-
25 июля в 19:29Телебашня Астрахани участвует в праздновании Международного дня Тигра
-
25 июля в 15:41Супруги из Астрахани госпитализированы с тропической лихорадкой
-
25 июля в 09:36В Астрахани объем предложения новой вторички составил 17% от всего вторичного рынка недвижимости
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании рабочей группы по вопросам социализации и жизнеустройства бойцов СВО, которая входит в состав комиссии Госсовета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий.
Как сообщил глава региона в своем телеграм-канале, вместе с коллегами он обсудил проблемные вопросы реабилитации и адаптации бойцов спецоперации.
По словам Игоря Бабушкина, на сегодняшний день сформирован перечень из 86 заявок на адаптацию жилых помещений ветеранов спецоперации, получивших увечья. Однако срок от заявки до её исполнения чаще превышает 3 месяца. Одной из причин является отсутствие регламента на период обследования жилья муниципальными комиссиями. Кроме того, действующие военнослужащие не могут претендовать на такую меру поддержки. Губернатор отметил, что ситуацию необходимо исправить.
Участники приняли решение подготовить соответствующие предложения в адрес правительства РФ. Предложения рассмотрят на ближайшем заседании комиссии Госсовета.
Также на ближайшее заседание комиссии вынесут обсуждение вопроса о необходимости обеспечения бесплатного пребывания в центрах реабилитации и санаторно-курортного лечения для лиц, сопровождающих ветерана-инвалида в соответствии с показаниями и авансовой системы оплаты проезда.
Глава региона отметил, что деятельность комиссии получила поддержку на самом высоком уровне, и вопросы, которые потребуют законодательного регулирования, будут прорабатываться с соответствующими федеральными органами.
К слову, в комиссию Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей входят ещё две рабочие группы. Одна из них занимается вопросами совершенствования межведомственного взаимодействия, другая – медицинской, психологической и психотерапевтической помощью военнослужащим.
Напомним, что губернатор Игорь Бабушкин возглавил комиссию Госсовета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей в марте.