Глава Астраханской области вручил орден мужества ветерану СВО
Главное
-
18 октября в 17:48Сегодня в Астрахани автоледи сбила несовершеннолетнего пешехода
-
18 октября в 17:20Астраханские спасатели напоминают грибникам о простых правилах, которые помогут избежать отравления
-
18 октября в 16:46Препарат для лечения злокачественных образований "Нимоланцим" зарегистрировал Минздрав России
-
18 октября в 15:48Астраханская мастерская принимает ребят для обучения столярному делуВести
-
18 октября в 14:37Астраханская область борется за титул юнармейской столицы России 2027 года
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вручил орден мужества за отвагу ветерану СВО Арсену Мутелимову.
По информации пресс-службы главы региона, для старшего лейтенанта Арсена Мутелимова это уже вторая высокая воинская награда. Минобороны РФ удостоило офицера такой награды за отвагу, проявленную при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.
К слову, стать военным и служить на благо страны Арсен Мутелимов мечтал с детства. Он поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище, а в июне 2022 года окончил его. Спустя месяц после 5 лет учебы и военной подготовки молодой десантник отправился на передовую и занял руководящую должность.
В подчинении у старшего лейтенанта Мутилимова 14 солдат. Получив тяжелое ранение при выполнении боевого задания, Арсен продолжал командовать своей группой.
Сейчас офицер прошел длительное лечение. В начале марта он был на осмотре в главном военном госпитале им. Н.Н. Бурденко. Несмотря на реабилитацию, боец подал заявку на участие в региональной программе «Победоносец». Напомним, что кадровый проект для действующих бойцов и ветеранов СВО реализуется по инициативе губернатора региона. Арсен Мутелимов уже прошел первые испытания и готовится к собеседованию.
Напомним, что региональная программа «Победоносец» продлится до 2026 года. По результатам программы участники СВО смогут трудоустроиться в органы власти и на крупные предприятия. Всего на участие в программе подано 314 заявок, из них 183 – от действующих бойцов СВО.
Чтобы стать профессиональным защитником, следует подать заявку на сайте контракт30.рф, обратиться в любой военкомат по месту пребывания или в сельсовет.
Добавим, что региональная единовременная выплата составляет 1,6 млн рублей, федеральная — 400 тысяч рублей.