Госдума приняла закон об ужесточении наказания для педофилов

Госдума приняла закон об ужесточении наказания для педофилов

20.01.2022 17:00
Поделиться в
Депутаты Госдумы России приняли закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов, а также тех, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми или совершил его с особой жестокостью.

Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений», — заявил спикер российского парламента Вячеслав Володин.

К слову, сейчас обсуждается вопрос введения новых отягчающих обстоятельств, в случае, когда насилие над ребёнком совершил человек, который проживает с ним; несёт обязанности по его содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов или работает в сферах образования и воспитания детей.

Предлагается также приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребёнка, ставшего жертвой насилия.

Кроме того, парламентарии прорабатывают вопрос нового подхода к отбытию пожизненного наказания. В частности, педофилов предлагается отправлять на тяжёлые работы.



Фото: pixabay.com