Госдума РФ приняла закон о «периоде охлаждения» при выдаче кредитов
Фото из открытых источников
Главное
-
6 декабря в 19:02Бойцы 177-го полка морской пехоты получили квадроциклы из Астраханской области
-
6 декабря в 17:49Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
-
6 декабря в 13:38В Астрахани впервые провели интраренальную операцию
-
5 декабря в 20:48Какие продукты в Астраханской области подорожали и подешевели за неделю
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
Госдума России приняла закон о «периоде охлаждения» при выдаче кредитов и займов. Он будет действовать обязательно между оформлением и получением потребительского кредита. Депутаты считают, что такое решение поможет в противодействии мошенничеству.
Так, если сумма кредита составляет от 50 до 200 тысяч рублей, то банк выдаст заемщику средства только через 4 часа, а для сумм более 200 тысяч рублей – этот период составит 48 часов.
Кроме того, на кредитные и микрофинансовые организации возлагается обязанность проводить дополнительные проверки на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.
Если они не проведены, то им запрещается взыскивать с заёмщика деньги по кредиту.