ГТРК “Лотос” построил новый аппаратно-студийный блок ко Дню радио

ГТРК “Лотос” построил новый аппаратно-студийный блок ко Дню радио

07.05.2022 17:41
Поделиться в
От примитивного прибора до современных цифровых технологий. Сегодня, 7 мая, в России отмечают День радио. Этим изобретением мы обязаны физику Александру Попову − именно он в конце XIX века подарил миру радио. С тех пор поменялось многое. Сегодня современные электронные СМИ пытаются не отставать от технических нововведений. В том числе и наша телерадиокомпания. В ГТРК "Лотос" построили новый аппаратно-студийный блок.

Новый свет, звук, суфлёр, а самое главное – возможности. На территории ГТРК "Лотос" появился новый аппаратно-студийный блок, оборудованный по последнему слову техники.

АСБ-2 – современный цифровой трёхкамерный телевизионный комплекс с возможностью подключения ещё пяти камер. Теперь задуманные проекты может ограничить лишь фантазия, ну а техника уж точно готова ко всем поставленным задачам.

«Я считаю, что это наша очередная большая победа. Конечно же, это стало возможным благодаря поддержке холдинга ВГТРК, ну и нашему настрою. Мы не останавливаемся в модернизации, мы продолжаем работать и развиваться», – отметила директор ГТРК "Лотос" Стелла Зверева.

− Лёш, а ты знаешь, меня порой до слёз трогают стихотворения о войне, особенно, когда их читают дети и подростки.

Шеф-редактор Анна Шаповалова одной из первых испытала новый суфлёр. Так называют устройство, которое помогает вести телепрограммы. Новое оборудование уже протестировали и операторы, и режиссёры. Новый комплекс позволяет последним создавать сложные телевизионные программы, вести их запись до 18 часов, осуществлять прямое вещание в цифровом наземном эфире и даже стриминг в интернете с одновременной публикацией самых интересных моментов в соцсетях. Особая гордость – возможность создания виртуальной студии.

«Здесь у нас большой набор 3D, виртуальных студий, которые в принципе не нужно строить практически. Они сделаны электронно. Можно в эту студию вставить любое изображение, любых выступающих, они будут ходить по этой студии», – объясняет главный инженер ГТРК "Лотос" Андрей Черкасов.

И это ещё не всё: мощная титровальная станция, нелинейный монтаж, хромакей, простой интерфейс, встроенный измеритель качества телесигнала – малая часть новых возможностей АСБ-2.

«Очень современный и мобильный – это самое главное. То есть мы можем создавать программы, сложные программы в формате высокой чёткости HD, не только на территории ГТРК "Лотос", но и на выезде во время работы передвижной телевизионной станции», – подчеркнула Стелла Зверева.

Перемены затронули не только телевизионщиков. Ко Дню радио в России преобразился и радийный цех. Первые позывные в Астрахани прозвучали 97 лет назад. За это время радиовещание пережило несколько крупных технических модернизаций от системы проводных радио точек до современного эфира на коротких волнах. Сегодня голоса ведущих ГТРК "Лотос" звучат на трёх станциях: “Радио России”, “Маяк” и “Вести FM”. А в телеэфире канала "Россия 24" радиопередачи можно и посмотреть.

«Развивая формат “Радио+ТВ”, который очень полюбился, кстати, нашим гостям, теперь к нам приходят письма или звонки от разных организаций, учреждений астраханских. Они говорят: “А можно мы придём на радио, но чтобы нас поснимали?”. То есть это выстрелило, конечно, и сейчас мы пришли к необходимости менять визуализацию студии. Это совсем другая концепция, она такая белая, воздушная, лёгкая», – делится начальник службы радиовещания ГТРК "Лотос" Марина Ли.

Такой вот синтез ТВ и радио благодаря современному оборудованию и технологиям. ГТРК "Лотос" и дальше будет идти в ногу со временем, радуя своих телезрителей и радиослушателей интересными и качественными программами.