Игорь Бабушкин и Бату Хасиков почтили память воинов 28-й Армии

Игорь Бабушкин и Бату Хасиков почтили память воинов 28-й Армии

06.05.2022 18:23
Поделиться в
Митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл сегодня у мемориала Славы воинам 28-й Армии в посёлке Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия. От Астраханской области делегацию, в составе которой были представители общественных организаций, возглавил губернатор Игорь Бабушкин.

«Он здесь погиб, под Яшкулем. Перезахоронен в 1999 году. Вот он под номером 77 перезахоронен здесь», − говорит внук воина 28-й Армии И. С. Мочалова Александр Подлесный.

Дед Александра Подлесного из села Яндыки Лиманского района Астраханской области Иван Степанович Мочалов геройски погиб в 1942 году на подступах к Астрахани. Он защитил не только свой рыбацкий край, свою малую родину. Ценой своей жизни он, как и тысячи бойцов 28-й Армии, практически предрешили ход всей войны. Воины 28-й Армии остановили врага на рубеже посёлка Хулхута. Более 10 тысяч красноармейцев остались на поле боя. Но именно благодаря их стойкости и мужеству отсюда, с берегов Волги, от Сталинграда, Красная Армия погнала фашистскую нечисть с родной земли.

«Моему поколению и тем, кто постарше, повезло, что мы имели возможность воочию, лично слышать о тех подвигах, которые были здесь совершены. Сегодня здесь очень много молодёжи: поисковики, юнармейцы и волонтёры. Ребята, огромное спасибо. Но имейте в виду, что на ваши плечи также ложится большая ответственность. Вы должны эту историю знать и защищать», − подчеркнул глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Подвиг бойцов 28-й Армии навсегда вписан золотыми буквами в историю Великой Отечественной. Они сумели выстоять, казалось бы, в нечеловеческих условиях. Открытая, хорошо простреливаемая местность, перебои с водой и питанием. А на них двигались механизированные немецкие дивизии, которые уже имели огромный опыт боевых действий. Но бойцы не дрогнули, выстояли и преградили врагу путь к Волге.

«Благодаря мужеству и героизму наших солдат в период ВОВ мы сегодня с вами живём в сильной и свободной стране. Благодаря подвигу нашего солдата была освобождена Европа и весь мир от нацизма. Но и сегодня продолжается освобождение на территории братской Украины. И пусть никто не сомневается, что победа будет за нами. Мы обязательно победим. За мир! За Россию! За президента!», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Участники митинга почтили память воинов 28-й Армии минутой молчания и возложили траурные венки и живые цветы к мемориалу.