Игорь Бабушкин обсудил с главой Минтранса РФ реконструкцию Волго-Каспийского канала

Игорь Бабушкин обсудил с главой Минтранса РФ реконструкцию Волго-Каспийского канала

01.06.2023 15:37
Поделиться в
Сегодня, 1 июня, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился министром транспорта РФ Виталием Савельевым, чтобы обсудить реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Глава региона сообщил, что на сегодняшний день в дноуглублении водного объекта участвуют 13 единиц техники и 23 судна служебно-вспомогательного флота. В ближайшее время планируется усилить группировку флота ещё 4 земснарядами. Объем работ составил более 1,5 млн кубометров, что уже в разы превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Напомним, дноуглубление канала является одним из ключевых условий эффективной работы международного транспортного коридора “Север − Юг”. Строительство канала началось в XIX веке, а в течение XX века его протяженность выросла с 33 до нынешних 188 км. Вместе с тем за года канал обмельчал, что стало затруднять судоходство.

«Реализуемые Росморречфлотом мероприятия позволяют рассчитывать, что поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению проходной осадки 4,5 м будет выполнено до конца 2023 года в полном объёме», − заявил Игорь Бабушкин.


Фото: t.me/babushkin30