Игорь Бабушкин обсудил с министром транспорта РФ перспективы портовой ОЭЗ

Игорь Бабушкин обсудил с министром транспорта РФ перспективы портовой ОЭЗ

22.04.2021 11:26
Поделиться в
Перспективы и вопросы развития портовой особой экономической зоны губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

Отметим, что формирование портовой зоны ведётся в рамках развития коридора “Север-Юг”. Как рассказал глава региона, в морском порту “Оля” планируют создать новейший терминал. В первую очередь будут преобразованы 8-й и 9-й причалы. По итогам всех работ эксперты оценивают, что к 2024 году грузооборот порта вырастет до 2,4 млн тонн.

При этом Игорь Бабушкин уверен, что для эффективной реализации проекта “Север-Юг” важно провести реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала. В частности, необходимо обеспечить проходную глубину с осадкой 4,5 метра и двухстороннее движение судов по всему каналу. Для решения данного вопроса вскоре на конкурсной основе выберут подрядчика.

Кроме того, на встрече обсудили модернизацию взлётно-посадочной полосы аэропорта Нариманово. В результате была достигнута договорённость о направлении комиссии для оценки состояния объекта.

Добавим, что стороны затронули и тему использования электронных транспортных накладных с 1 января 2022 года. По словам губернатора, так как наш регион является связующим звеном в коридоре “Север-Юг”, применение таких документов будет обеспечено.

Фото: astrobl.ru