Игорь Бабушкин прояснил ситуацию с дефицитом лекарств для льготников

Игорь Бабушкин прояснил ситуацию с дефицитом лекарств для льготников

17.08.2021 16:54
Поделиться в
Сегодня, 17 августа, в ходе прямой линии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина астраханка Ольга Доскалиева подняла вопрос обеспечения лекарствами льготников.

В частности, она рассказала, что её сын, являющийся инвалидом 3 группы, не может получить соответствующий препарат.

Глава региона заявил, что в конце прошлого и начале этого года в регионе действительно имелся некоторый дефицит по лекарственному обеспечению льготной категории граждан федерального и регионального уровней.

По словам Игоря Юрьевича, данная проблема возникла из-за недостаточного количества выделяемых средств из федерального бюджета. А это в свою очередь произошло из-за того федеральные льготники зачастую отказываются от федерального набора соцуслуг, который даёт право на бесплатное обеспечение лекарствами, ради выплаты деньгами. В связи с чем федеральный центр уменьшает региону финансирование.

«В прошлом году вместо 550 млн рублей из федерального бюджета мы получили всего 266. Соответственно на закупку необходимых лекарственных средств, которые требуются для льготников, нам приходится изыскивать средства из областного бюджета. В прошлом году на закупку лекарственных препаратов было заложено всего 850 млн рублей, а в итоге пришлось потратить 1 млрд 132 млн. Эти средства мы должны откуда-то взять и перераспределить, согласовать с министерством финансов России и нашей Думой. Поэтому на это уходило время», - пояснил Игорь Бабушкин.

В настоящее же время, по словам губернатор, со всеми категориями лекарственного обеспечения процесс налажен, а также выделено необходимое количество средств и ведутся закупки.

Он также добавил, что сейчас на федеральном уровне решаются проблемы с импортом и маркировкой дорогостоящих лекарств импортного производства.

Игорь Юрьевич обратился к льготникам с просьбой не отказываться от положенного по федеральным выплатам социального обеспечения, поскольку выделяемая сумма не сможет компенсировать необходимое количество положенных лекарств.

Что касается ситуации с обращением Ольги Доскалиева по поводу её сына, то руководитель области заверил, что даст поручение Минздраву детально разобраться с её случаем, и помочь в получении препарата.