Игорь Бабушкин пообещал поддержать выращивание арбуза с белой мякотью

“Арбузная радуга” пополнилась ещё одним цветом. Новый сорт ягоды с белой мякотью вывели астраханские селекционеры. В нём отсутствует ликопин и натуральные красители, от того такой цвет. Попробовать сладость могут даже аллергики. Уникальное хозяйство посетил и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Мы проверили − он созрел! Арбуз с белой мякотью. Над этим ноу-хау астраханские селекционеры трудились около 15-ти лет. И это уже не первый образец "арбузной радуги".

«Мой отец − Сергей Дмитриевич − вывел первый в мире съедобный жёлтый арбуз, сорт Лунный. После этого мы начали задумываться о каких-то экзотических оттенках мякоти. На данный момент мы собираем, так называемую, арбузную "радугу"», − рассказывает руководитель селекционно-семеноводческого предприятия Артем Соколов.

С порционным мини-арбузом Белые Росы уже познакомилась госсорткомиссия. Если он успешно пройдёт испытания, в чём аграрии не сомневаются, сорт включат в госреестр. Хозяйство проведал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Сам попробовал арбуз и пообещал поддержку.

«Сегодня в мире нигде нет съедобного белого арбуза! Это эксклюзив! Нашу продукцию вё более охотно берут в крупные торговые сети, ведь наши арбузы всё больше становится любимым лакомством на столе у россиян», − оценил глава региона.

Его вкусом могут наслаждаться аллергики, а также беременные и кормящие матери, так как из арбуза вывели ликопин и каротин. В отличие от уже привычных нам крупных красных арбузов, этот новый сорт арбуза с белой мякотью меньше в несколько раз, что удобно. Во-первых, съесть его можно за один раз, а во-вторых, унести сразу несколько.

Главное, чтобы спрос был. А тем временем он только увеличивается! Теперь на рынках России всё чаще спрашивают не только где вырастили, но и наш ли сорт.

«Было не самое простое время для нашей страны, когда наши арбузы выращивались из иностранных семян. Сегодня мы можем гордиться работой, которые провели наши институты и частные селекционеры, − это та работа, которая проведена для восстановления брэнда “Астраханский арбуз”», − подчеркнул Игорь Бабушкин.

А чтобы южные ягоды можно было встретить от Калининграда до дальнего Востока – наладят работу с крупными торговыми сетями.

Читайте также