Игорь Бабушкин поручил оборудовать пешеходные переходы по новым технологиям

Игорь Бабушкин поручил оборудовать пешеходные переходы по новым технологиям

11.06.2021 09:08
Поделиться в
На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил профильным ведомствам решить в короткие сроки вопросы с дорожной разметкой , особенно около образовательных учреждений. При этом он отметил, что с учётом климата, когда краска быстро выгорает, нужно использовать новые технологии, к примеру специальный пластик.

Глава региона обратил внимание на то, что общее число аварий в регионе увеличилось более чем на 7%, что вызывает обеспокоенность некорректное поведение на дороге водителей и пешеходов.

В свою очередь врио начальника УГИБДД регионального УМВД Тенгиз Хубулов подчеркнул, что почти 50% наездов происходит по вине пешеходов. В этом году за нарушение ПДД к ответственности были привлечены более 3,5 тыс. пешеходов. В основном причиной таких правонарушений является отсутствие дорожной разметки, пешеходных переходов и светофоров. При этом интенсивность дорожного движения возросла более чем на 20%.

Также члены комиссии предложили увеличить число нарядов ДПС на дорогах, организовать межведомственные выездные проверки по пресечению правонарушений в сфере перевозок грузов, в том числе крупногабаритных, а также совместные рейды для выявления перевозчиков-нелегалов. Кроме того, они потребовали привести в порядок железнодорожные переезды и подходы к ним.

Помимо этого, во время обсуждения вопросов профилактики дорожного травматизма среди детей региональному Минобразования помимо тематических лекций и бесед с детьми и родителями поручено разработать схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».