Игорь Бабушкин поручил открыть мост через Серебряную Воложку в октябре

Игорь Бабушкин поручил открыть мост через Серебряную Воложку в октябре

31.08.2021 22:38
Поделиться в
Понтонный мост через Серебряную Воложку откроют раньше запланированного срока. Такое поручение дал сегодня глава региона Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездки в Трусовский район Астрахани. Так, пешеходную переправу планировали открыть в конце ноября, теперь же срок сдвинулся на октябрь.

Обустроенная крепость, новая плитка. Таким трусовчане не видели детский городок "Русь былинная" с прошлого века. В своё время эта площадка была лучшей в городе, на неё приезжали поиграть ребята со всех районов. Но со временем знаменитое строение больше стало похоже на руины. Дать возможность современным детям испытать те же эмоции, что когда-то переживали их родители помог губернаторский проект "Народный бюджет".

− Жители проголосовали за данный объект и соответственно с подрядчиком начали прорабатывать вопрос, чтобы некоторые элементы сохранили историческую ценность.

Первый этап работ по реконструкции детского городка планируют завершить уже через месяц. Но территория вокруг площадки по-прежнему оставляет желать лучшего. В рамках рабочего визита в Трусовский район глава региона Игорь Бабушкин дал поручение провести работы по благоустройству придомовой территории одновременно с реконструкцией "Руси былинной".

«Если бы я был местным жителем, и мне построили здесь, облагородили этот объект, то я бы мог сломать ноги, пока шёл до него по тротуару. Я бы, честно говоря, лучше бы выбрал дороги. Для того чтобы совместить и "Народный бюджет", и пожелание жителей, мы внесли данный дом в программу "Комфортная городская среда», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ещё одно место отдыха в районе − парк "XX лет Октября". Здесь реконструкция уже завершена, но сейчас необходимо наладить систему полива, тем более что трубы уже установлены, а также подключить зону досуга к свету.

«На территории парка проложено более 6 километров поливочного водопровода, который, к сожалению, не функционирует. Из-за этого выгорали и зелёные насаждения, которые в рамках гарантии подрядчик обязуется заменить. Будем наедятся, что парк наконец-то приведут в порядок, особенно после визита губернатора, который повлиял на эту ситуацию самым положительным способом», − сказала советник председателя правительства Астраханской области Любовь Плющенко.

Кроме того, глава региона высказал предложения по введению речного маршрута до этого парка.

«Нужно будет дать команду "Астрахань Пассажир Сервис", чтобы доложили по поводу перспективы маршрута. Потому что из центральной части города сюда, в парковую зону, я думаю, популярный будет маршрут», − считает Игорь Бабушкин.

А это уже детский сад №54. Сейчас его посещают более 350 ребят. В этом году в учреждении привели в порядок музыкальный зал, обновили полы и крышу теневого навеса. Сегодня дополнительные средства необходимы для ремонта ограждения и входа в дошкольное учреждение. За помощью заведующая обратилась к главе региона. Игорь Бабушкин пообещал решить этот вопрос в ближайшее время.

Ещё одна проблема трусовчан − понтонный мост через проток Серебряная Воложка. Сегодня все 5 понтонов изготовлены; готовы обе береговые секции, а центральные − на 30%. По поручению губернатора, открытие пешеходного моста состоится уже в октябре.