Игорь Бабушкин поручил разъяснить жителям условия участия в программе догазификации

Игорь Бабушкин поручил разъяснить жителям условия участия в программе догазификации

25.09.2021 15:10
Поделиться в
На заседании штаба по газификации региона в Астрахани губернатор Игорь Бабушкин поручил разъяснить жителям условия участия в программе догазификации, а именно донести информацию о том, какие домовладения и при каких условиях можно бесплатно подвести так называемую «последнюю милю».

Напомним, что догазификация или «социальная газификация» - это бесплатное подведение газа до границ земельного участка в уже газифицированных населённых пунктах, а также подключение объектов капитального строительства, которые зарегистрированы в установленном порядке. При этом нельзя использовать газ в предпринимательских целях.

В частности, газ от основной трубы до земучастков будет проведён бесплатно, а вот монтаж газовой сети внутри границ участка и внутридомового газового оборудования будет проводится за счёт средств уже жителей.

Что касается дачных обществ и садовых товариществ (СНТ), то газ будет подводиться до границ СНТ. А вот разводка внутри садовых товариществ будет проводиться за счёт средств собственников объектов капитального строительства.

Сейчас в Астраханской области продолжается сбор заявок, которым занимаются компания «Газпром газораспределение Астрахань», региональное министерство промышленности и природных ресурсов и районные администрации.

Глава региона отметил, что эту тему нужно детально проработать с каждым муниципалитетом для того, чтобы астраханцы чётко понимали о том, при каких требованиях они могут участвовать в программе и где могут подать заявку. А в случае отказа они должны ясно понимать, по каким причинам это произошло.

К слову, предварительную заявку на догазификацию можно подать в любом отделении АО «Газпром газораспределение Астрахань», а также через порталы Госуслуг, МФЦ или Единого оператора газификации — СОЦГАЗ.РФ (connectgas.ru).

Кроме того, работает телефон горячей линии 8 (800) 300-89-04.

Типовая форма заявки с описанием необходимых документов имеется на сайте astroblgaz.ru.