Игорь Бабушкин посетил с рабочей поездкой Приволжский район

Игорь Бабушкин посетил с рабочей поездкой Приволжский район

04.08.2021 23:18
Поделиться в
В Астраханской области изменится работа общественного транспорта. Это произойдет в ближайшие 2-3 года. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Приволжский район заявил глава региона Игорь Бабушкин. По его словам, сейчас в области существует проблема ценообразования за проезд и отсутствие необходимых маршрутов. Губернатор отметил, что для решение этого вопроса в первую очередь необходим документ транспортного планирования. Он появится в ближайшее время. Какие еще проблемы обсудили в ходе рабочей поездки?!

Село Осыпной Бугор. Население почти пять тысяч человек, из них больше половины исповедуют ислам. Мечеть в этом районе, которая была построена еще в 90-х годах, не вмещает в себя всех желающих помолиться. Теперь проблема мусульман этого села решена. В населенном пункте возвели новую мечеть. Со знаковым событием жителей Осыпного Бугра поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Открытие новой мечети - это важное событие не только для жителей села Осыпной Бугор, это событие очень важно для всех мусульман Астраханской области. И подчеркивает верность традициям предков, подчеркивает значимость поддержания и памяти о той культуре и истории нашего многонационального народа», - поздравил Игорь Бабушкин.

«В этот день я хочу воздать хвалу всевышнему творцу, нашему создателю за то, что мы живём в таком прекрасном регионе, где восстанавливаются старые и строятся новые прекрасные, современные, со всем оборудованием мечети», - отметил в своём выступлении председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауф-хазрат Джантасов.

Внешне мечеть была построена по аналогии с Казанским святилищем. Кроме того, она оснащена акустической аппаратурой, сплит системами и камерами видеонаблюдения. В ней расположено два молельных зала: мужской и женский. Кстати, мечеть была построена на благотворительные пожертвования прихожан и спонсорскую помощь.

«Я надеюсь, что она станет центром не только религиозным притяжения, но и центром культуры для жителей села Осыпной Бугор. Хочется сказать большое спасибо тем людям, которые вложили свою душу, силы в строительство этой мечети», - говорит депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

«Все это было приобретено заграницей: бельгийские ковры, это ковролин высшего качества. Здесь использованы самые современные технологии», - рассказывает имам-мухтасиб Приволжского района, имам-хатыб мечети села Осыпной Бугор Шакир-хазрат Мухтаров.

А вот другое здание, возраст, которого более 100 лет, до сих пор пользуется популярностью у жителей села Началово. Здесь временно расположена местная поликлиника.

«Очень много было обращений от жителей Приволжского района именно вот по строительству новой поликлиники в селе Началово. Мы сейчас находимся в амбулатории, которая взяла на себя функции поликлиники», - говорит депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

Сегодня в решении этого вопроса сделаны первые шаги. Например, детским врачам медучреждения выделено отдельное здание. Его губернатор осмотрел в ходе поездке в Приволжский район. А на совещании по итогам рабочего визита Игорь Бабушкин ещё раз дал поручения главе района найти для поликлинике новое помещение или вовсе построить новое. В свою очередь правительство региона окажет всю необходимую поддержку, в том числе и по оснащению оборудованием.

Отметил губернатор и ещё один острый вопрос – мусор вдоль проезжей части и дал поручение главе муниципального образования исправить ситуацию в ближайшие несколько дней.

Ещё одна проблема, которая волнует жителей района и в целом области - состояние Восточного обхода. Участок от автодороги «Астрахань – Зеленга» до трассы «Астрахань – Камызяк» поможет вывести транзитный грузопоток с городских улиц и соединить центр Приволжского района с принадлежащими ему населёнными пунктами. На завершение строительство трассы правительство России направит в регион 220 миллионов рублей.

«Нам восточный обход жизненно необходим, поскольку вывод из обращения одного из мостов через реку Царев, он практически привел нас к транспортному коллапсу. Восточный обход может помочь нам эту проблему в том числе решить», - заявил Игорь Бабушкин.

Строительные работы на этом участке дороги планируют завершить в 2023 году. А вот вода в село Началово и соседние населенные пункты поступит уже в декабре. Именно к этому сроку подрядчик планирует завершить работы по водоснабжению района.

«Сейчас проложена сеть водопровода по Началово уже порядка 90 процентов сетей проложено. Сейчас занимаемся обустройством гильз под дорожным полотном. Будут работы произведены без вскрытия асфальта», - рассказывает подрядчик Сергей Дружинин.

В рамках рабочей поездке глава региона так же посетил новую школу села Началово. Недавно в ней появилась площадка для сдачи норм ГТО. Объект рассчитан не только на получение значка, но и на занятие спортом на новых тренажерах. Кстати, в скором времени это место будет еще более востребовано. Ведь по соседству со школой появится детский сад и несколько многоэтажных домов. Проектный план предусматривает возведение более 4,5 тысяч квадратных метров жилья. При чем большинство квартир предназначены для переселения жителей из ветхого аварийного жилья и детей-сирот.