Игорь Бабушкин поздравил астраханских работников СМИ и типографии с Днём печати

Игорь Бабушкин поздравил астраханских работников СМИ и типографии с Днём печати

13.01.2022 22:15
Поделиться в
Сегодня в России отмечают День печати. Праздник берёт своё начало в 1703 году. Тогда появилась первая печатная газета “Ведомости”. С этой памятной датой теперь поздравляют работников издательств, типографий и журналистов. Представителей прессы чествовали и в резиденции губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

В далеком 1813 году печатная журналистика в нашем регионе начиналась с первой газеты "Восточные ведомости". Потом пришло радио, телевидение, интернет. Но не на смену, а в развитии. Ведь в начале, как говорится, было слово. И сегодня в регионе для своих читателей его несут более 113 СМИ, около 100 типографий и издательств.



«Поздравляю всех вас с праздником, желаю неиссякаемого вдохновения и новых ярких проектов. Пусть ваша работа в интересах Астраханской области и России пользуется заслуженным признанием», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Астраханские журналисты и работники типографии получили из рук губернатора почётные знаки и благодарственные грамоты. Наградили и нашего коллегу, ведущего программы “Вести. Астраханская область” Артёма Петрова. В журналистике Артём 18 лет. Считает эту профессию не только интересной, но и ответственной.

«Журналист − это тот человек, который несёт ответственность за ту информацию, которую он публикует, которую он преподносит массам людей. И здесь очень важно провести эту грань. Сама профессия журналист будет существовать достаточное количество времени, потому что здесь есть определённая ответственность», − отмечает ведущий информационных и тематических программ Артём Петров.

Важно журналистское дело и в отдалённых районах нашего региона. Людмила Киселёва работает корреспондентом в "Енотаевском вестнике", любимой в народе газете со своей читательской аудиторией.

«У нас в районе живёт участник Великой Отечественной войны Валентин Васильевич Лазарев, который до сих пор читает нашу газету, и мы очень часто к нему обращаемся», − рассказывает корреспондент газеты "Енотаевский вестник" Людмила Киселёва.

А ещё на сегодняшней встрече работники типографий и издательств показали выставку своей продукции. Здесь представили книгу Радмилы Тарковой "Астрахань − Традиции мастеров". Руководителем проекта выступил первый заместитель главы МО "Город Астрахань" Назар Кучерук. В этой книге можно увидеть новый авторский взгляд на прошлое и современность нашего края.

«Мы решили немножечко представить город как место, где ремесло, мастерство имеет очень давние традиции, причём буквально во всех сферах», − объясняет кандидат исторических наук, автор книги "Астрахань. Традиции мастеров" Радмила Таркова.
«Благодаря этому изданию есть возможность рассказать нашим потомкам, что вот так было когда-то в Астрахани. Даже сейчас листая, мы видим, какой был знакомый нам уголок, как он преобразился за это время», − говорит глава Астрахани Мария Пермякова.

Подобные печатные проекты успешно реализуются. Так, в прошлом году было опубликовано издание о госпиталях, развёрнутых в годы Великой Отечественной войны. Вышла в свет новая детская энциклопедия. И это всё не случайно, ведь наш регион является одним из самых читающих в России.