Игорь Бабушкин предложил Туркменистану открыть логистический центр в Астрахани

Астраханские власти заинтересованы в открытии в нашем регионе логистического центра Туркменистана. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин в ходе заседания межправительственной российско-туркменской комиссии.

Встреча состоялась под председательством зампредседателя правительства России Марата Хуснуллина и зампредседателя кабинета министров Туркменистана Нокергулы Атагулыева в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Астрахань могла бы стать главной базой по перевалке и распределению туркменских товаров в России и организации поставок российских товаров в Туркменистан. Мы открыты для любых предложений по дальнейшему развитию взаимодействия с Туркменистаном и приложим максимум усилий для укрепления наших всесторонних связей», - приводит пресс-служба слова Игоря Бабушкина.

Говоря о сотрудничестве между Астраханской областью и Туркменистаном, глава региона отметил, что открытие регулярной судоходной линии между нашими портами и портом Туркменбаши может поспособствовать наращиванию объёмов взаимной торговли.

Он добавил, что транспортная инфраструктура нашего региона может принимать суда всех типов и обрабатывать все виды грузов, в том числе контейнерные и генеральные. В связи с этим Игорь Бабушкин обратился к туркменским коллегам с просьбой об определении компании-оператора судоходной линии.

Он также передал список астраханских предприятий, которые заинтересованы в поставках своей продукции на рынок Туркменистана.

Как отметили в пресс-службе губернатора, Туркменистан является важным партнёром для нашего региона. Так, по итогам 2024 года товарооборот с вырос на 15%.

Сейчас Астраханская область уже поставляет на туркменский рынок продукты питания, а также продукцию из зерна и злаков.