Русские, казахи, татары − национальности, которые преобладают в Астраханской области по итогам переписи 2010 года. Но за 11 лет картина могла кардинально изменится, отмечает врио руководителя Астраханьстата Елена Машкова. Для точности данных нужно, чтобы в переписи населения, которая проходит в эти дни, приняли участие все жители региона. За помощью в проведении переписи среди этнических групп Елена Машкова обратилась к руководителям национальных обществ на этноконфессиональном совете.
«Перепись стартовала 15 октября. Напомним, что электронная перепись продлится до 8 ноября. Переписчики на всех участках, включая стационарные, будут заносить данные на планшеты до 14 ноября. Важный аспект в переписном листе − это самоопределение по национальному признаку. Национальный вопрос многогранен и тесно связан с правами и свободами человека с учётом его культурной и религиозной идентификации», − подчеркнула врио руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия Елена Машкова.
Также в рамках встречи обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма. По словам губернатора, в первую очередь необходимо проводить работу с учащимися школ, сузов и вузов. Но почва для возникновения конфликтов сегодня существует и среди взрослого населения, отметил муфтий Астраханской области Рауф хазрат. По его словам, не простая ситуация возникла в муниципалитетах, где назрел острый вопрос, связанный с захоронением трудовых мигрантов.
«Бывают такие случаи, когда трудовые мигранты приехали, купили дом, живут в каком-нибудь селе, и когда он умирает, его пытаются похоронить на сельском кладбище. Но бывают моменты, когда сталкиваются с тем, что кто-то говорит, что это наше кладбище и здесь хоронить нельзя», − рассказа муфтий Астраханской области Рауф хазрат.
Губернатор отметил, что в этом вопросе должны активно принимать участие главы муниципалитетов с правовой точки зрения. Игорь Бабушкин пообещал проработать проблему с руководителями районов на ближайшем совещании. По итогам этноконфессионального совета глава региона обратился к участникам с просьбой донести до населения и самим соблюдать меры противодействия коронавирусной инфекции.
«Мы не пошли по жёсткому пути, не стали увеличивать период выходных дней на больший срок, который был указан, не стали принимать меры связанных с закрытием учреждений, торговых центров, мест питания граждан. При этом у меня к вам убедительная просьба. Первое − это соблюдение ограничительных мероприятий, и второе − это призвать тех, кто ещё сегодня не вакцинировался, сделать прививку», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Также глава региона напомнил членам этноконфессионального совета о приоритетах стратегии государственной национальной политики. Их главная задача заключается в укреплении общероссийской идентичности и гражданского самосознания. Игорь Бабушкин поблагодарил участников заседания за проделанную работу, в частности за проведённые мероприятия по патриотическому воспитанию, а также за организацию татарского диктанта и диктанта Александра Невского. Губернатор пообещал оказать поддержку в проведении идентичных программ.