Игорь Бабушкин проинспектировал школы, поликлиники и парки Советского района

Игорь Бабушкин проинспектировал школы, поликлиники и парки Советского района

30.08.2021 22:50
Поделиться в
Готовность школ Советского района Астрахани к новому учебному году проверил сегодня губернатор Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездки. Некоторым из них нужна финансовая помощь на текущий, а порой и капитальный ремонт. Проинспектировал глава региона и ряд социальных объектов.

Это здание 3-й городской поликлиники в Советском посёлке простаивает после ремонта уже 1,5 года. Более 3 миллионов рублей необходимо на современное оборудование.

− Здесь необходимы электрокардиограф, физио-оборудование, УЗИ-аппарат, кабинет для женской консультации.

Деньги найдут. Сейчас главное − оперативно подготовить заявку на недостающее оборудование. Областной Минздрав уже работает над этим. А это уже школа одарённых детей. 1 сентября всё ближе, но здесь не всё готово к новому учебному году, и не все.

− Учителя привились?
− 50%.
− Это мало!
− Сделаем.

Ремонта в школе одарённых детей просят туалеты. 320 тысяч рублей, выделенных ранее, не хватает − стройматериалы дорожают день ото дня. Теперь нужно 500!

− Добавьте ещё 180.

А вот в детском саду "Настенька" на улице Чигорина течёт кровля. Дошкольному учреждению на 320 мест уже 10 лет − капитальный ремонт крыши не проводился ни разу.

«Деньги мы вам выделяем, делайте кровлю, у вас этой проблемы больше нет», − сказал губернатор.

А во дворе 2-й гимназии всё в том же Советском районе в негодность пришло асфальтовое покрытие. Есть проблема и со спортивной площадкой, но всё решаемо, уверен губернатор.

− Давайте по проекту выделим деньги.
− Проект будет делаться 2,5-3 месяца.
− Пускай, пока сделают асфальтовое покрытие.
− В рамках нашей муниципальной программы эти деньги изыщем.

Ремонт в актовом зале СОШ №48 нельзя назвать полноценным. На напольное покрытие средств не хватило. Вид старого, ещё, наверное, советского паркета, оставляет желать лучшего.

− И что нужно?
− 200 тысяч, наверное.
− Дадим вам 200 тысяч, чтобы у вас был полноценный зал.

От школы до бульвара Энергетиков полкилометра пешком, да по новой плитке. В этом году решили использовать новые материалы. Рабочие сейчас уложили 2 тысячи квадратов на пешеходных дорожках. Местная детвора уже во всю рассекает на двухколёсном транспорте и в целях безопасности просят отдельные велосипедные дорожки.

«Бульвар энергетиков ещё не закончен, мы с вами, когда шли, видели, что подрядчик подвёз чернозём, выравнивает покрытие. Система полива уже смонтирована, конечно, всё это будет настраиваться отлаживаться. Плюс к этому досадка зелёных насаждений. Всё, что можно было сохранить, сохранено, но мы с вами понимаем, что требуется дополнительная высадка», − говорит глава Астрахани Мария Пермякова.

Пока одни строят и облагораживают, другие разоряют и обворовывают. В субботу торжественно сдали, а в воскресенье бездарно обворовали новый Милицейский мост.

− Знаете, что на Милицейском мосту ночью ливнёвку чугунную стырили?
− Да вы что?
− Пять штук!

Одну ливнёвку сегодня нашли на берегу Царева, рассказывают в региональной полиции. Вопросы благоустройства территории, готовности школ к новому учебному году на особом контроле главы региона. Уже во вторник Игорь Бабушкин с рабочим визитом посетит Трусовский район.